Могу ли я уволиться из Вооруженных сил при бронхиальной астме и 3 группе инвалидности?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту нахожусь в зоне СВО, имею заболевание бронхиальная астма средней степени тяжести имею третью группу инвалидности, могу ли я уволиться
Лучший ответ

Не годность к военной службе, а значит получение утверждения ЦВВК заключения ВВК о категории "Д" гарантирует вам только бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период. В лечении требуется постоянный прием высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.

Алексей! Консультируйтесь у военных юристов.

Вы в армию пришли уже имея это все!?

Да имел, но давно заболевание не прогресировала, сейчас состояние ухудшилось, частые приступы, инголятор не хватает на месяц, часто сообщаю о своём здоровье, но мне ответили что по астме не списывают

А контракт в каком году заключали!?

В конце 2024 года

Начните с госпиталя и заключения ВВК о категории годности к военной службе.

Мне не дают такую возможность, говорят что астме не списывают

Получите заключение ВВК о непригодности к службе, то уволят вас.

Однако имея инвалидность вас давно уже были обязаны уволить.

Меня не слушают, жена пыталась через прокуратуру добиться, даже суд выиграла военный, но результат не дали на руки, и пригрозили ей, что если не успокоится то не увидит меня, она испугалась и остановилась

Тогда что вы хотите от юристов?

Ну не увольняют, сказали что по астме не списывают

Так вы пишите и про инвалидность ещё и что с ней?

Да, вы имеете право уволиться с военной службы по состоянию здоровья. Бронхиальная астма средней степени тяжести — это заболевание, с которым военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана признать вас не годным к военной службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»). Поскольку вы уже имеете установленную инвалидность 3 группы именно по этому заболеванию, отказ в увольнении будет незаконным. В период СВО это право сохраняется: состояние здоровья — безусловное основание для досрочного расторжения контракта.

Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) в пункте «в» части 1 устанавливает, что военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 утверждает Положение о военно-врачебной экспертизе и Расписание болезней. Согласно статье 52 Расписания болезней, бронхиальная астма средней степени тяжести (независимо от частоты приступов и дыхательной недостаточности) является основанием для признания военнослужащего, проходящего службу по контракту, не годным к военной службе (категория «Д»). Это императивная норма.

3 группа инвалидности. Сама по себе группа инвалидности не предопределяет категорию годности, но ее установление федеральным учреждением МСЭ подтверждает тяжесть и стойкий характер заболевания. В совокупности с записью «астма средней степени тяжести» это прямое основание для увольнения.

Порядок увольнения в период СВО. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» и иные акты военного времени не отменяют право военнослужащего на увольнение по здоровью. Увольнение по болезни производится и в период мобилизации, если ВВК выносит заключение о негодности.

Какой интересный сказочник

Это почему

Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) по месту службы или в госпитале. ВВК определит категорию годности к военной службе с учетом вашего заболевания (бронхиальная астма средней степени тяжести) и инвалидности.

Здесь не в заболевании дело, а какую категорию годности определит в своём заключении ВВК.

Если определят категорию "В", появится возможность увольнения в порядке Указа Президента РФ N 580дсп..

Направьте рапорт на прохождение ВВК на имя командира части.

Что значит рапорт на прохождение ВВК на командира части

Без заключения ВВК Вас никто не уволит со службы.

Да, вы имеете законное право уволиться по состоянию здоровья. Бронхиальная астма средней степени тяжести и наличие инвалидности являются основаниями для признания военнослужащего ограниченно годным («В») или не годным («Д») к военной службе, что дает право на расторжение контракта.

В военнике уже есть запись категория В ограниченно годен к военной службе, я не служил в армии, и при подписании контракта я им говорила, они сказали не имеет значения

Вас же никто не заставлял подписывать контракт раз у вас проблемы со здоровьем были. Если не было медкомиссии при заключении контракта, то добивайтесь расторжения контракта и направления на ВВК, что очень и очень призрачно. Вы сами это видите.

Так я заключал контракт по прошению, то есть по специальности, я на гражданке работал сварщиком, я позвонил и мне сказали что нужны сварщики, они знали что я не служил в армии по инвалидности и сказали что не будешь воевать, а на деле всё по другому

Уволиться из Вооруженных сил РФ по состоянию здоровья вы сможете только в том случае, если военно-врачебная комиссия (ВВК) присвоит вам категорию годности «Д» (не годен). В период действия указа о мобилизации перечень оснований для увольнения контрактников строго ограничен Указом Президента РФ № 647, и наличие обычной 3-й группы инвалидности само по себе автоматическим основанием для расторжения контракта в 2026 году не является. Согласно статье 52 Расписания болезней, бронхиальная астма средней степени тяжести относится к категории годности «В» (ограниченно годен), с которой увольняют только мобилизованных, но контрактников продолжают удерживать на службе, переводя в тыловые части. Чтобы добиться увольнения, вам необходимо подать рапорт на имя командира части о направлении на ВВК для переосвидетельствования, и если в ходе обследования врачи зафиксируют тяжелую форму астмы с выраженной дыхательной недостаточностью (что соответствует категории «Д»), вас уволят из ВС РФ. Также вы можете уволиться, если ваша инвалидность была получена в результате ранения или заболевания на СВО и военно-врачебная комиссия признает вас негодным к военной службе по специальному перечню социально значимых заболеваний.Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или индивидуальный разбор ситуации, пишите мне в личные сообщения для полноценной консультации. Вы также можете направить имеющиеся документы самостоятельно.