Как доказать, что буквы «е» и «ё» не взаимозаменяемы в документах?
опубликован сегодня, 22:08
Здесь важно сразу выправить рамку, иначе будете доказывать не то. Единой нормы или решения Верховного Суда, где сказано «е и ё юридически неравнозначны», нет — наоборот, для идентификации человека расхождение е/ё обычно считают техническим, если личность подтверждается другими данными. Поэтому в суде доказывают не «неравнозначность букв» как абстракцию, а конкретный факт: что документ с «е» и документ с «ё» принадлежат одному и тому же человеку (или, наоборот, что спорный документ оформлен с ошибкой и подлежит исправлению).
Инструмент — установление факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства (ст. 264, 265 ГПК РФ). Прямо в п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК назван факт принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя которого в документе не совпадает с паспортом или свидетельством о рождении. Это и есть ваш случай.
Что делать:
1. Определите, какой именно документ 2011 года «с нарушением» и какое действие из-за него заблокировано (наследство, пенсия, недвижимость, банк) — от этого зависит, кто заинтересованное лицо по делу.
2. Сначала попробуйте внесудебный путь: обращение в орган, выдавший документ (ЗАГС, СФР, Росреестр), с заявлением об исправлении ошибки. Часто это решается без суда.
3. Если орган отказал — подавайте в районный суд заявление об установлении факта принадлежности документа (ст. 264 ГПК РФ), приложив свидетельство о рождении как первоисточник написания и все документы с расхождением.
4. Решение суда обяжет органы принять ваши документы как относящиеся к одному лицу.
Чтобы ответить точнее: что за документ 2011 года и для чего он вам нужен сейчас — вступление в наследство, выплата, оформление недвижимости? От этого зависит, идём через исправление в органе или сразу через суд.
отмена судебного решения о разводе 2011 год. Суд вынес решение не обязав исправить паспорт с ё. Заявление и другие документы были написаны на развод с е, а решение суда ребенка и бывшего мужа указали с ё. ЗАГС игнорировал расхождение, но через 5 лет при замене документов принудил введя в заблуждение что нужно при исправлении фамилии с ё на свою с е изменить фамилию.
Ситуация странная.
развод нужен был для участия в программе Жилище, потом получила землю, а муж взял кучу кредитов и делал долго банкротство. Сейчас погиб на СВО не успев зарегистрировать по новой брак.
Доказать юридическую НЕравнозначность букв «Е» и «Ё» в суде или госорганах можно только на основании официальной позиции Верховного Суда РФ и Министерства образования РФ. Бюрократическая практика приравнивания этих букв «на глазок» напрямую нарушает закон.
Какие конкретно законы и позицию Верховного суда?
Непонятное желание... Что неравнозначно? Нарушения пресекайте.
Надо знать для чего это надо доказать. Какое право нарушено разночтением? Опишите проблему подробнее.
Это совершенно разные буквы и во всех документах должны соответствовать первоисточнику - Свидетельству о рождении. Как в нём написано, так и должно быть во всех документах.
Надо тщательно отслеживать это, на протяжении всей жизни. Иначе могут быть проблемы. Например, при вступлении в наследства или получении денег в банке.