Как поступить с просроченным кредитом 2014 года при предложении банка о половине суммы?
опубликован вчера, 22:46
Здравствуйте! Не платите банку ничего и не вступайте в переговоры. Банк предлагает вам «скидку» только потому, что полностью потерял законное право вернуть деньги через суд из-за пропуска срока исковой давности. Ниже приведены главные причины, почему соглашаться на предложение банка опасно, и как поступить правильно:
Почему нельзя платить и соглашаться. Срок исковой давности давно истек. По закону (ст. 196 ГК РФ) этот срок составляет 3 года. С 2014 года прошло уже 12 лет. Банк больше никогда не сможет принудительно взыскать с вас этот долг через суд.
Ловушка с прерыванием срока. Если вы внесете хотя бы 100 рублей по этой акции или подпишете соглашение о реструктуризации, вы официально признаете свой долг. С этого самого дня 3-летний срок исковой давности обнулится и начнется заново (ст. 203 ГК РФ). После этого банк сразу подаст в суд уже на всю сумму долга с процентами, и вы проиграете.
Обещания банка — устные. «Списание половины долга» по телефону не имеет юридической силы. На практике люди платят половину, а банк продает оставшуюся часть коллекторам, и звонки продолжаются.
Юридически вы уже в выигрышной позиции: срок исковой давности истек, и банк не может взыскать долг через суд. Поэтому его предложение — это попытка вернуть хоть что-то, пока вы не узнали о своих правах. Можете смело игнорировать, так как по закону вы ничего не должны.
Здравствуйте.
Не соглашайтесь на предложение банка по телефону: дождитесь официального документа с чёткими условиями, обязательно закрепите скидку и прекращение обязательств в письменном соглашении, после оплаты получите справку об отсутствии долга, а также учтите возможный НДФЛ с прощённой суммы.
С уважением.
Даже не вздумайте ничего платить, ничего подписывать. Сроки исковой давности давно закончились и зачем вам платить?
Отсылайте банкиров в суд.
Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда вы должны были вернуть долг, и прерывается, если вы признали долг (например, частично платили или подписывали документы)
Срок исковой давности истек (ст. 196 ГК РФ). Любой платеж или письменное признание долга прервет срок (ст. 203 ГК РФ) и восстановит право банка на взыскание.
Что делать:
1. Ничего не платите и не подписывайте документы.
2. Сообщите банку, что отказываетесь от общения по телефону (ст. 8 ФЗ-353), требуйте только письменных обращений.
3. Направьте заявление о пропуске срока исковой давности.
Оплачивать не обязательно, суд откажет банку.