Может ли служба безопасности отстранить сотрудника от работы на время следственной проверки?
опубликован сегодня, 07:51
Здравствуйте. Служба безопасности вообще не наделена подобными полномочиями, решение может принимать работодатель - руководитель организации (ст. 76 ТК РФ). Более того, в указанной Вами ситуации, право отстранить может возникнуть лишь на основании соответствующего требования правоохранительных органов. В свою очередь, в соответствии со ст. 114 УПК РФ, временное отстранение может произойти на основании ходатайства следователя, которое суд может удовлетворит, а может и нет, о чем должно быть вынесено соответствующее постановление. И всё это происходит в рамках уже возбужденного уголовного дела, а не в рамках проверки.
Меня отстранили с 22.06 по сегодняшний день по распоряжению службы безопасности, сто мне делать и куда обращаться за помощью, чтобы продолжить работать
Здравствуйте.
Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. У службы безопасности нет таких полномочий. И это не является основанием для отстранения в рамках ст.76 ТК РФ.
С уважением.
Ст 76 ТК РФ не содержит такого основания для отстранения от работы.
Здравствуйте, Светлана.
Сотрудники СБ не вправе отстранить работника от исполнения им трудовых (должностных) обязанностей. Даже если в отношение работника ведутся "следственные мероприятия".
Это право работодателя. И то, при наличии законных на то оснований, что должно быть оформлено документально.
Изучите ст. 76 Трудового кодекса РФ.
Светлана, СБ не вправе отстранить работника от работы (ст. 76 ТК РФ)
По нормам Трудового кодекса РФ (ст. 76) работодатель вправе отстранить сотрудника от работы в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами.
Если проверка связана с подозрением в совершении работником хищения, разглашения коммерческой тайны или иного нарушения, работодатель может временно отстранить сотрудника, но при этом обязан сохранить за ним средний заработок (если отстранение не связано с виной работника). Если же отстранение происходит без сохранения зарплаты, это может считаться незаконным.
Меня отстронила СБ с 22.06 по сегодняшний день на момент следственной проверки, что мне делать куда обратиться за помощью. Скажите пожалуйста 🙏
Здравствуйте.У службы безопасности вообще нету таких полномочий, решение может принимать только работодатель - руководитель организации (согласно ст.76 ТК РФ). В Вашей ситуации право отстранить может возникнуть лишь на основании соответствующего требования правоохранительных органов. Но отстранение может произойти на основании ходатайства следователя, которое суд может удовлетворить
Светлана, вы задаете вопрос но при этом не пишите о сути вопроса. О каком сотруднике идет речь, следственная проверка проводиться в отношение конкретно этого сотрудника, кто проводит проверку (СК, МВД) и т. д.
Служба безопасности не имеет законных оснований отстранить сотрудника от работы на время проведения внутренних проверок. Трудовой кодекс РФ (в частности, ст. 76 ТК РФ ) не содержит перечень причин отстранения.
Но если речь идет о следственной проверки существует ( ст. 114 УПК РФ ): временное отстранение от должности , если сотрудник является подозрительным или обвиняемым по уголовному делу. Как то так. Удачи вам.