Правомерны ли действия пристава, игнорирующего автомобиль должника?
Действия пристава не соответствуют принципам исполнительного производства, если он без достаточных оснований отказывается принимать меры в отношении автомобиля должника. Согласно ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан применять меры принудительного исполнения, которые могут включать обращение взыскания на имущество должника, в том числе на автотранспортное средство.
Если у должника есть доход в виде зарплаты, пристав может удерживать из нее задолженность, но это не лишает его права одновременно обратить взыскание на другое имущество, особенно если стоимость автомобиля существенна. Отказ в удовлетворении заявления о принятии дополнительных мер (например, наложение ареста на автомобиль) должен быть мотивирован. Типичными основаниями для отказа могут быть: достаточность удержаний из зарплаты для погашения долга в разумный срок, отсутствие у должника права собственности на автомобиль, наличие обременений или арестов, установленных другими кредиторами, либо непредставление взыскателем необходимых сведений.
Однако в вашей ситуации, если заявления о принятии мер поданы обоснованно и пристав их отклоняет без объяснения причин, это может свидетельствовать о неправомерном бездействии. Вы имеете право:
1. Обжаловать постановление об отказе вышестоящему приставу (старшему судебному приставу) в порядке подчиненности (ст.
2. Обратиться в суд с административным иском о признании бездействия или отказа незаконным (ст. 218 КАС РФ).
3. Подать жалобу в прокуратуру или в Управление Федеральной службы судебных приставов.
При обжаловании следует указать, что непринятие мер к автомобилю нарушает ваши права как взыскателя на полное и своевременное исполнение решения суда, а также может привести к сокрытию или отчуждению имущества.
Резюме: Действия пристава могут быть признаны незаконными, если он отказывается рассматривать возможность взыскания на автомобиль без должных оснований. Рекомендуется незамедлительно обжаловать его постановление или бездействие в административном или судебном порядке.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Действия пристава полностью правомерны, так как удержание денег из заработной платы является для него приоритетным, быстрым и наименее затратным способом взыскания долга (ст. 69 и ст. 98 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Пристав имеет законное право самостоятельно выбирать, какие именно меры принудительного исполнения применять, и он не обязан переходить к аресту и продаже имущества, если долг стабильно закрывается из официального дохода.
Это зависит от размера долга и от стоимости автомобиля. Но, как минимум, запрет на рег действия, пристав обязан наложить.
Елена, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Если у должника есть доход в виде зарплаты, пристав может удерживать из нее задолженность, но это не лишает его права одновременно обратить взыскание на другое имущество, особенно если стоимость автомобиля существенна.