Какие меры принять, если не выплачиваются алименты?

опубликован вчера, 11:37
Не выплачивает алименты
Лучший ответ

Подавайте жалобу приставу. Просите привлечь должника к административной ответственности. Если ситуация не улучшится после этого - просите привлечь к уголовной ответственности.

вчера, 11:39

Обращайтесь к судлебному приставу с заявлением об аресте имущества, запрете выезда за пределы РФ, о привлечении к уголовной ответственности.

вчера, 11:38

Если должник не выплачивает алименты, вам необходимо предпринять следующие шаги:

Подайте в суд: Если у вас еще нет исполнительного листа или судебного приказа, обратитесь к мировому судье за их получением.

Передайте лист приставам: Направьте оригинал исполнительного документа и заявление о возбуждении производства в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства должника.

Контролируйте пристава: Настаивайте на аресте банковских счетов должника, запрете на его выезд за границу и ограничении права управления автомобилем.

Рассчитайте неустойку: Вы имеете право взыскать через суд неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Инициируйте привлечение к ответственности: Если должник не платит более 2 месяцев, требуйте от пристава составить протокол для привлечения его к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а при повторном нарушении — к уголовной (ст. 157 УК РФ).

вчера, 11:38

Обращайтесь с исполнительным документом в службу судебных приставов.

вчера, 11:42

Здравствуйте.

Если алименты не выплачиваются, сначала попробуйте урегулировать вопрос с плательщиком, затем при наличии исполнительного документа обратитесь к приставам — они могут наложить ограничения (на выезд, управление авто, имущество) и взыскать долг; при просрочке допустимо требовать неустойку (0,1 % в день), а при уклонении от выплат — добиваться административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ); если доход плательщика нестабилен, можно просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме — при этом любые меры не отменяют обязанность погасить сам долг, а уважительные причины просрочки суд учитывает.

С уважением.

вчера, 12:05

Здравствуйте, Татьяна!

Если алименты взысканы, но не выплачиваются, необходимо обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, с заявлением о принятии мер по взысканию задолженности.

Пристав вправе обратить взыскание на доходы и имущество должника, арестовать счета, ограничить выезд за границу, временно ограничить право управления транспортными средствами и применить иные меры, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Если задолженность образовалась по вине должника, также можно требовать взыскания неустойки. При длительной неуплате алиментов должник может быть привлечен к административной, а в отдельных случаях — и к уголовной ответственности.

Если пристав бездействует, его действия (бездействие) можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

вчера, 19:29