Анжеро-Судженск, 29.06.2026, 13:29

Какова госпошлина за иск о взыскании имущества, приобретенного на компенсацию за ранение, и освобождается ли ветеран боевых действий от ее уплаты?

Вопрос №25007927 из г. Кемерово
опубликован 29.06.2026, 13:29
Мужчина служил в Вооружённых силах России в зоне специальной военной операции, на момент военной службы в зоне специальной военной операции мужчина был официально женат. Пока мужчина служил в зоне специальной военной операции, жена вела разгульный образ жизни, поддержку мужу никаким образом не оказывала. На момент военной службы в зоне специальной военной операции мужчина получил боевое ранение, и по боевому ранению получил компенсацию, общая сумма - 4 348000 рублей. На эти деньги мужчина купил автомобиль стоимостью - 900000 рублей, жилой дом стоимостью - 1 850000 рублей. Жена в тайне от мужа оформила на себя автомобиль и жилой дом. Мужчина вернулся из зоны специальной военной операции, а жена его просто выгнала из дома, мужчина развёлся с женой. Сейчас мужчина живёт гражданским браком с другой девушкой, они ждут общего ребёнка. Выплаты за боевое ранение является личным имуществом пострадавшего воина и к совместному имуществу супругов не относится, и при разводе разделу не подлежит (статья 34 часть 2 Семейного кодекса Российской Федерации). Мужчина хочет взыскать с бывшей жены купленный им и принадлежащий ему по закону автомобиль, жилой дом, и остаток денежных средств в судебном порядке. Сколько будет стоить госпошлина по этому гражданскому делу? По закону освобождается от уплаты госпошлины ветеран боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота распространяется на обращения, связанные с подтверждением родства, оформлением наследства и другими вопросами. Президент РФ подписал Федеральный закон от 23 июля 2025 г. № 230-ФЗ

"О внесении изменений в статью 333-36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", отменяющий госпошлины при установлении юридически значимых фактов для участников специальной военной операции и членов их семей при подаче заявлений в суд.

29.06.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так , что конкретнее??? Освобождается от уплаты госпошлины или нет???

29.06.2026, 15:49

Спасибо!

29.06.2026, 17:43

Оформить автомобиль и дом втайне - невозможно. Ага, купил дом и прямо не знал, что в собственность на свое имя не оформляет. Что за сказки ? ... Надо было сразу всё на себя оформлять.... А раз так сложилось и имущество куплено в браке, его можно только поделить пополам, если брак расторгнут.

Госпошлина за имущественный иск зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу. по автомобилю - нужно делать рыночную оценку. А по дому - можно взять в расчет (для начала) кадастровую стоимость дома и земли.

29.06.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:
Не правильный ответ!

Госпошлина зависит от общей стоимости имущества и рассчитывается в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ. От госпошлины ВБД в данном случае НЕ освобожден.

29.06.2026, 13:41

А конкретнее какая сумма госпошлины будет?

29.06.2026, 15:43

Определите цену иска и посчитайте госпошлину.

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;

от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;

от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;

от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;

свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;

29.06.2026, 15:45

Антон Александрович! Не изобретайте велосипед. Госпошлина - это самое последнее, о чем вам нужно думать. Ветеран освобождается от госпошлины, если обращается в суд к ведомству и по ветеранским делам, а не по разделу имущества. Наймите толкового адвоката (не того, кто сам себя называет таковым, а такого, который имел опыт успешного раздела совместно нажитого имущества как по соглашению, так и в судах). В ряде случаев возможно разрешить ситуацию в досудебном порядке. Самому вам явно не справиться.

29.06.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:
Не правильный ответ!

Антон Александрович! Готовы аргументировать? А может хотите вступить со мной в диспут и убедить сообщество в моей полной профессиональной непригодности? И , да! Звезду , которую вы мне прислали, я вам охотно возвращаю. Повесьте ее, пож-ста, себе на спину.

29.06.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:
Не правильный ответ!

Я не обижаюсь, я делаю выводы.

У меня нет врагов, у них есть я.

У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь.

У меня есть принципы, которых я придерживаюсь.

Я не улыбаюсь людям, которые мне не приятны.

Я не общаюсь с людьми, которые мне не интересны.

Карма приведет вас, Антон Александрович, туда, где вам и место. Вы не заметили, что уже идете по указанному пути твердой поступью?

29.06.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:
нет ответа на поставленный вопрос!!!!!

Нет ответа на поставленный вопрос!!!!

29.06.2026, 15:13