Сосед требует спилить мой грецкий орех из-за листвы и ЛЭП - что делать?

опубликован вчера, 14:00
Хозяин участка, находящегося через дорогу шириной 5метров, требует чтобы я спилила грецкий орех, который ему не нравится. Грецкий орех находится на моем участке, расстояние от моего забора до ствола 2 метра, до забора другого участка 7 метров. Ветки высоко свисают над дорогой. На расстоянии 7 метров от ствола проходит ЛЭП, хозяин утверждает, что ветки якобы мешают ЛЭП, но даже визуально видно, что ветка не достает до ЛЭП, да и предписания от сетевой компании нет. Но хозяин участка через дорогу угрожает, и требует спила дерева, якобы листва осенью попадает на его участок. Что делать, если его угрозы перейдут в какие-то действия.
Лучший ответ

при иске в суд ст 10 ГК РФ и ст35 и 56 и 149 ГПК РФ в помощь

вчера, 14:36

Здравствуйте.

Это он от зависти, наверное.

Дерево растёт на вашем участке, нормы расстояний не нарушены, а без официального предписания от сетевой компании требования соседа насчёт ЛЭП необоснованны; сам факт опавшей листвы не даёт права требовать спила, если нет доказанного ущерба. Если сосед перейдёт к действиям — сразу фиксируйте всё (фото, видео, переписку) и обращайтесь к участковому либо в суд; при желании можно предложить компромисс — аккуратную обрезку нависающих веток.

С уважением.

вчера, 14:04

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

вчера, 14:06

За безопасностью ЛЭП как ни будь проследят без соседа. Если потребуется, специально обученные люди приедут и спилят мешающие ветки.

Листву на своём участке ему придётся убирать самостоятельно в необходимом объеме, не зависимо от источника листопада.

вчера, 14:10

Добрый день!

Вы не обязаны спиливать дерево только на основании требований соседа.

Если дерево находится на допустимом расстоянии от границы участка, если нет доказательств реальной угрозы жизни, здоровью или имуществу соседа, если отсутствуют предписания уполномоченных органов, то суд, скорее всего, не удовлетворит его требования.

Для дополнительной защиты своих прав Вы можете:

запросить в сетевой организации подтверждение, что дерево не нарушает охранную зону;

сохранить доказательства того, что дерево находится на допустимом расстоянии от границ участка соседа.

вчера, 14:24

Забыть.

вчера, 14:39