Обязательно ли предоставлять справку с биржи труда за 2001 год в ПФР?
Здравствуйте! Сейчас это подаётся в СФР. Если в 2001 году вы официально стояли на бирже и получали пособие, период может войти в страховой стаж по ст.12 Закона №400-ФЗ. Срочно не нужно, но лучше заранее передать справку или проверить, отражён ли период в ИЛС. В выписке СФР эти 9 месяцев есть? Пособие тогда получали? Это поможет точнее оценить стаж
В выписке СФР нет, Пособие получала в теч.9 мес.
В этом нет никакого смысла. Период получения пособия по безработице (те самые 9 месяцев в 2001 году) и так засчитывается в страховой стаж для пенсии. Закон (ФЗ № 400-ФЗ) прямо включает это в стаж наравне с работой. Поэтому задача фонда — просто увидеть, что этот период был. В системе сфр уже есть эти данные.
Центр занятости сам передавал сведения в ПФР (сейчас — в СФР).
В выписке СФР нет этих 9 месяцев
Тогда справка нужна.
Здравствуйте.
Не нужно заранее предоставлять справку — сначала запросите в Социальном фонде выписку из индивидуального лицевого счёта и проверьте, учтён ли период на бирже труда; если нет — тогда стоит подать справку, особенно если эти месяцы помогут добрать минимальный стаж или повлияют на расчёт части пенсии за периоды до 2002 года.
С уважением.
Если в 2001 году вы были зарегистрированы в центре занятости и получали пособие по безработице, эти 9 месяцев могут быть включены в стаж, но для этого потребуется подтверждающий документ – справка из службы занятости. Однако предъявлять её в ПФР нужно только при обращении за назначением пенси
Если в вашем лицевом счете на госуслугах нет этих сведений, то рекомендую подать заявление о корректировке вашего лицевого счета с учетом этой справки.