Могут ли учителя с 25-летним стажем перевести на продлёнку при сокращении набора, отдав классы пенсионерам?
Работаю учителем начальных классов 25 лет. Выпустила в этом году 4-й класс. На следующий год сокращается набор и мне предлагают перейти на продлёнку. Два других педагога пенсионерки, но им дают классы. Я многодетная мать, у меня трое приёмных несовершеннолетних ребёнка. Могут ли меня оставить без класса?
Лучший ответ
Здравствуйте! Само сокращение набора не даёт права просто убрать у вас класс и перевести на продлёнку без письменного согласия: это может быть изменение трудовой функции, ст.72.1 ТК РФ. При сокращении должны сравнить преимущественное право по ст.179 ТК РФ. Продлёнка — та же должность или другая? Есть письменное уведомление? Ответы помогут точнее оценить позицию
Да, могут, самое главное, чтобы вам оставили ставку и нагрузку на эту ставку. К сожалению, классное руководство к ставке никакого отношения не имеет.