Можно ли оплатить учебу старшего ребенка материнским капиталом младшего?
Да, вы можете использовать средства материнского капитала, выданного на младшего ребенка, для оплаты обучения старшего ребенка в колледже после 9-го класса. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, материнский капитал можно направить на образование любого ребенка (родного, усыновленного) независимо от того, на кого он был выдан. Основные условия:
1. Возраст ребенка (обучающегося) – до 25 лет на дату начала обучения.
2. Образовательная организация должна иметь государственную аккредитацию и находиться на территории РФ.
3. Форма обучения – только очная.
4. Средства перечисляются безналичным способом напрямую образовательной организации.
Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ (через портал «Госуслуги», МФЦ или лично). К заявлению приложите:
- договор об оказании платных образовательных услуг;
- справку из колледжа, подтверждающую обучение;
- паспорт и СНИЛС.
Важно: средства можно использовать только после того, как ребенку, на которого выдан сертификат, исполнится 3 года (за исключением оплаты дошкольного образования – сразу после рождения). Поскольку речь идет о колледже, условие о 3-летнем возрасте младшего ребенка должно быть соблюдено.
Краткое резюме: Вы вправе направить материнский капитал младшего ребенка на оплату учебы старшего в колледже при соблюдении указанных условий. Если возникнут дополнительные вопросы по оформлению или документам, задайте их в форме ниже.
Мат капитал не младшего ребенка, а матери, поэтому мать может оплатить учебу любому из своих детей.
- паспорт и СНИЛС.