Как перенести прописку из паспорта ДНР в неприватизированную квартиру после льготного периода?

опубликован вчера, 20:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, граждане которые не успели определиться с выбором места жительства и оказались с задвоенной регистрацией, в ДНР и в РФ, которые не знали о том, что существует такой закон и действует всего год... Какой юридический механизм существует сейчас, чтобы перенести из паспорта ДНР прописку в неприватизированную квартиру? Почему давался только год, ведь переходный период до 2028 года, а боевые действия на территории ДНР не закончились...
Лучший ответ

Нет никакого переноса регистрации.

Из паспорта ДНР прописка не переносится.

Она ставится в паспорт гражданина РФ в индивидуальном порядке при обращении в орган ГУВМ МВД.

вчера, 20:29

Здравствуйте! Автоматический перенос штампа из паспорта ДНР больше невозможен. Из-за пропуска срока (до 30 сентября 2023 года) ваша регистрация по закону (ФКЗ № 5-ФКЗ) автоматически зафиксирована по адресу более поздней прописки.

Чтобы зарегистрироваться в неприватизированной (муниципальной) квартире в РФ, теперь действует стандартный, общий механизм:

Получение согласия. Вам необходимо получить официальное письменное согласие от собственника жилья — Департамента городского имущества (муниципалитета), а также всех совершеннолетних членов семьи, уже вписанных в договор социального найма.

Учет учетной нормы. Муниципалитет одобрит регистрацию только в том случае, если общая площадь квартиры позволяет подселить еще одного человека без нарушения учетной нормы площади на одного жильца (в каждом регионе своя норма, например, в Москве — 10 кв. м).

Подача заявления в МВД. После получения разрешения вы обращаетесь в МФЦ или Управление по вопросам миграции МВД РФ с паспортом РФ, договором соцнайма (или ордером) и согласием ведомства/сожителей. Прежняя автоматическая регистрация будет аннулирована, а в паспорт РФ поставят новый штамп.

вчера, 20:28

Администрация города отказывает в согласии заключить договор соцнайма. МВД отказывает в переносе прописки без договора соцнайма. Квартира не была поставлена на муниципальный реест, но после моих обращений скоропостижно поставили без имеющихся у них документов в августе 2024 года, на основании правопреемства. Мама и бабушка умерли , квартиру получала бабушка. Администрация выдала распоряжение на аннуляцию ордера и выдала мне в декабре 2025 , без суда. Я обратилась в генеральную прокуратуру РФ, администрация обиделась и подали на меня в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением.

вчера, 21:59

Для прописки в неприватизированную квартиру на основании старого штампа ДНР вам нужно подать стандартное заявление в МВД или МФЦ, так как упрощенный годовой порядок по ФКЗ № 5 действительно завершен, а общий переходный период до 2026 года касается интеграции законов, а не миграционного учета. Если вы изначально вписаны в ордер или договор социального найма, вам достаточно предъявить этот документ и паспорт РФ — вас пропишут без согласия третьих лиц. Если в договоре соцнайма вас нет, для прописки потребуется получить письменное согласие всех зарегистрированных в квартире членов семьи и официальное разрешение от собственника жилья (муниципалитета). При возникновении сложностей с получением согласий от родственников или отказом муниципалитета, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо продолжить оформление самостоятельно.

вчера, 21:38

Обращение в миграционный орган РФ с заявлением о регистрации по месту жительства. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (например, договор социального найма или ордер на неприватизированную квартиру). Если сроки пропущены, миграционный орган может отказать, и тогда потребуется обжалование в судебном порядке.

вчера, 23:34