Кому подавать иск о доплате ущерба после ДТП - страховой или виновнику?
опубликован сегодня, 06:11
Теперь в вашем случае, вы вправе обратиться с иском к виновнику ДТП и взыскать с него разницу между стоимостью ремонта без учета износа (по рыночной стоимости ) и выплаченной вам страховой суммой
Ваши шансы на принятие судом решения в вашу пользу невероятно высоки, и близки к 100%, шансы, что вы с виновника ДТП получите реальные деньги, если у него ничего нет, невероятно низки и близки к "0"
@
Необходимо отметить, что вы совершили несколько ошибок:
1. Согласились на составление европротокола, указав отсутствие разногласий
При отсутствии разногласий по европротоколу максимальный размер возмещения - 100 тыс. руб.
2. Согласились на составление европротокола, не указав разногласия
Участники ДТП, между которыми есть разногласия (о вине, повреждениях и т.д.), могут оформить европротокол на сумму в пределах 200 тыс. руб.
3. Вы не отказались от составления европротокола и не обратились в страховую компанию
5. Вы не отказались от составления европротокола, не обратились в страховую компанию, не выбрали способ возмещения вреда направление на ремонт, при котором возмещение вреда и ремонт производится без учета износа и новыми деталями, но в пределах страховой суммы 400000 рублей
@
Закон «Об ОСАГО» предусматривает конкретные случаи, когда страховая может выплатить водителю деньги вместо того, чтобы отправить машину на ремонт, (дело № 19-КГ22-6-К5).
По инициативе потерпевшего (абз. 2 п. 15 ст. 12 закона «Об ОСАГО»).
Если у страховщика нет договора с подходящей СТО, а страхователь согласен получить деньги (абз. 5 п. 15.2 ст. 12 закона «Об ОСАГО»).
Если у страховщика нет договора с подходящей СТО, а страхователь отказался ремонтировать машину на другой станции техобслуживания (абз. 5 п. 15.2 ст. 12 закона «Об ОСАГО»).
Документ: Федеральный закон от 24.06.2025 N 160-ФЗ
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
8. В случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.
Определение N 45-КГ20-26-К7
КС РФ: если ремонт в пределах лимита по ОСАГО невозможен, со страховщика нельзя взыскать все убытки
Потерпевший просил страховую организовать ремонт. Та сослалась на отказ станции техобслуживания и в итоге выплатила 400 тыс. руб. – максимум по Закону об ОСАГО при возмещении имущественного вреда. Суды сочли, что компания нарушила обязательства в части ремонта, и взыскали с нее разницу между этой суммой и его рыночной ценой.
КС РФ отметил: данные обязательства не нарушаются, если их невозможно исполнить из-за того, что страховая сумма не покрывает рыночную цену, а потерпевший не согласился доплатить за ремонт. Если при этом стоимость, которую рассчитали по методике ЦБ РФ, не более страховой суммы, то потерпевший вправе требовать деньги вместо ремонта. В данном случае страховщик выплачивает 400 тыс. руб. Возложить на него полную имущественную ответственность нельзя.
В то же время при таком расчете (по методике ЦБ РФ) страховщик должен сделать все возможное, чтобы организовать ремонт. Сложности с поиском станции техобслуживания сами по себе не мешают возмещению вреда в натуре. Факт принятия всех разумных мер доказывает страховая.
Закон об ОСАГО поправят.
Документ: Постановление КС РФ от 26.05.2026 N 34-П
ВС РФ подтвердил, что потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП убытки, превышающие лимит европротокола
Верховный Суд РФ оставил в силе судебные акты, которыми с виновника ДТП в пользу потерпевшего была взыскана разница между фактическим размером убытков и страховым возмещением, выплаченным потерпевшему в максимальном размере в порядке европротокола. В данном деле размер страховой выплаты составил 100 тыс. руб., поскольку водители зафиксировали обстоятельства ДТП без использования мобильного приложения РСА и бортовой аппаратуры ГЛОНАСС (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июля 2022 г. № 1-КГ22-7-К3).
Ответчик, возражая против удовлетворения иска, ссылался на то, что оформление ДТП в порядке европротокола подразумевает согласие потерпевшего на ограничение возможного размера страховой выплаты, в связи с чем он не вправе впоследствии предъявлять дополнительные требования как к страховщику, так и к причинителю вреда. Таким образом, правовая позиция ответчика фактически была основана на разъяснениях, содержавшихся в п. 39 ныне утратившего силу постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2. Эти разъяснения заключались в том, что выплата страхового возмещения в порядке европротокола прекращает обязательство и страховщика, и причинителя вреда по конкретному страховому случаю.
В пришедшем на смену названному документу постановлении Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 также разъяснено, что осуществление страховщиком страховой выплаты в упрощенном порядке признается надлежащим исполнением, в результате которого его обязательство перед потерпевшим прекращается. Вместе с тем определенных указаний относительно допустимости взыскания с причинителя вреда разницы между максимальной страховой выплатой в порядке европротокола и фактическим размером убытков потерпевшего в действующем постановлении Пленума ВС РФ по вопросам ОСАГО не содержится. По этой причине правоприменительная практика в ряде случаев по инерции руководствуется прежними разъяснениями.
В рамках настоящего дела ВС РФ устранил эту неопределенность. С учетом правовых позиций, выработанных КС РФ, он пояснил, что страховое и деликтное обязательства имеют разную природу и назначение. В связи с этим при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции ограничивается только максимально возможный размер страхового возмещения, право же потерпевшего на получение от причинителя вреда разницы между фактическим ущербом и произведенной страховщиком страховой выплатой сохраняется. Иной подход повлек бы ничем не оправданное ограничение права потерпевшего на полное возмещение убытков, гарантированного гражданским законодательством.
Поскольку суды при рассмотрении дела исходили из аналогичных соображений, ВС РФ отклонил кассационную жалобу ответчика и оставил принятые судебные акты без изменений.
Обращайтесь уже в суд к виновнику за взысканием разницы между полученным возмещением и фактическим ущербом
На бумаге получите решение в вашу пользу
Реальное же взыскание будет зависеть от имущественного положения виновника
Иск о взыскании разницы между выплаченной страховкой и реальным ущербом подавать к виновнику.
Есть другой вариант. Он сложнее, но шансы получить ущерб намного больше: оспаривать соглашение. Тогда страховщик выплатить страховку в пределах 450 000₽.
Абстрактный вопрос. Реально - тольуо к виновнику, по изложенному, страховая Вам все по документам выплатила.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд к виновнику за взысканием разницы между полученным возмещением и фактическим ущербом.
Иск нужно подавать к виновнику ДТП — на разницу между реальным ущербом по экспертизе (450 тыс.) и тем, что уже получили от страховой (150 тыс.), то есть на 300 тыс. рублей, по ст. 1072 ГК РФ. Шансы хорошие при качественной экспертизе и подтверждённой вине второго участника, но взыскание зависит от платёжеспособности виновника.
Здесь есть нюанс с самой страховой: вы подписали соглашение о размере выплаты без проведения независимой технической экспертизы (п. 12 ст. 12 Закона об ОСАГО). Подписав его и получив 150 тыс., вы по общему правилу закрыли обязательство страховой в этой части — повторно требовать доплату со страховой через суд будет сложно, если только не докажете порок воли при подписании или скрытые повреждения, не видимые на момент соглашения. То, что финансовый уполномоченный уже отказал, формально выполняет обязательный досудебный порядок по ст. 16.1 Закона об ОСАГО — это даёт вам право судиться со страховой, но шансы переломить уже исполненное соглашение ниже, чем шансы по иску к виновнику.
Практика Верховного суда (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1) подтверждает: потерпевший вправе требовать с виновника полное возмещение ущерба, превышающего страховую выплату.
Порядок действий:
1. Готовьте иск к виновнику ДТП на 300 тыс. рублей, приложив отчёт экспертизы, материалы о ДТП (европротокол, признание вины), документы по выплате и переписку со страховой и финуполномоченным.
2. Параллельно можно заявить требование к страховой в качестве второго ответчика — но как основную стратегию ориентируйтесь на виновника, это более реалистичный путь при уже подписанном соглашении.
3. Будьте готовы, что виновник заявит о назначении судебной экспертизы, если не согласится с суммой 450 тыс. — соберите доказательства правильности уведомления о вашей экспертизе.
4. Госпошлина по такому иску считается по общим правилам гл. 25.3 НК РФ, льгот потребителя здесь нет.
На что обратить внимание: если виновника не уведомляли заранее о дате и месте независимой экспертизы, он сможет оспорить её результаты как недостоверные.
Направляли ли вы виновнику ДТП письменное уведомление о времени и месте экспертизы заранее, и есть ли подтверждение, что он его получил?
Подавайте иск к виновнику ДТП о взыскании разницы между реальным ущербом (450 тыс. рублей) и выплатой страховой (150 тыс. рублей). Это следует из статей 15, 1064 и 1072 Гражданского кодекса РФ . Страховая выплатила вам лимит по ОСАГО (с учетом износа), и теперь виновник обязан доплатить остаток, чтобы возместить ущерб в полном объеме . Ваша независимая экспертиза, о проведении которой вы уведомили обе стороны, — это ключевое доказательство для суда . Шансы на успех высоки, если экспертиза проведена корректно и без износа .
Страховая отвечает в пределах 400тр или по европротоколу
Выше виновник ДТП.
Вы подписали соглашение, а потому могут возникнуть трудности при взыскании с виновника.
Но шансы есть