Как вернуть деньги за неиспользованную двойную страховку ОСАГО?

Оформил страховку ОСАГО на машину в феврале (прошло 6 месяцев) случайно офрмил 2 страховки, деньги списали, а я не заметил. Тут выяснил, что у меня 2 страховки в 2-х разных страховых. Одной я не пользовался, написал заявление, но страховая отказала возврацать даже не использованный период (6 масяцев). Есть ли правовая база для возврата или в суде шансы 1% вернуть.
Лучший ответ

Богдан, здравствуйте. В статье 15 закона об ОСАГО прямо написано, что вы имеете право в любой момент расторгнуть договор страхования. Если вы это делаете, вам обязаны вернуть часть уплаченной суммы за те месяцы, которые остались до конца срока полиса, удержав только расходы компании на ведение дела (как правило, это около 23 процентов).

Загвоздка в том, что для возврата нужно законное основание. Страховщики часто отказывают, говоря, что «двойная страховка» в правилах не указана как повод для расторжения. И вот тут начинается самое интересное.

В правилах ОСАГО перечислены случаи для досрочного расторжения: продали машину, она разбилась в хлам, у страховой отозвали лицензию. Но судебная практика пошла дальше. Суды, включая Верховный, давно говорят простую вещь: нельзя дважды застраховать один и тот же риск.

Ваша ответственность как водителя уже была застрахована в первой компании. Второй полис для второй компании — это пустышка. Если бы случилось ДТП, платила бы первая страховая. Вторая не понесла бы ни копейки расходов. Получается, вы заплатили за услугу, которую вам фактически не оказывали. Это называется неосновательное обогащение (статья 1102 Гражданского кодекса). Проще говоря, чужая компания взяла ваши деньги просто так, не предоставив взамен реальной страховой защиты. Верховный Суд РФ уже не раз указывал, что в таких ситуациях страхователь вправе требовать возврата всей переплаченной премии по второму, лишнему полису.

Первым делом напишите в страховую письменную претензию. Не нужно звонить. Пишите на бумаге. Сошлитесь на статью 1102 ГК РФ, объясните, что компания обогатилась за ваш счёт, потому что риск был уже застрахован в другом месте. Потребуйте вернуть деньги за оставшиеся полгода. Дайте им на ответ 10 дней.

Если они снова ответят отказом или просто промолчат — идите в суд. Госпошлину платить не нужно, если цена иска меньше миллиона рублей. В иске требуйте саму сумму премии, проценты за то, что они незаконно пользовались вашими деньгами (статья 395 ГК РФ), компенсацию морального вреда (статья 15 Закона о защите прав потребителей) и штраф 50 процентов от всей суммы за отказ решить вопрос добровольно (статья 13 того же закона).

Ваши шансы на победу в суде близки к ста процентам. Страховая не сможет доказать, что у неё был какой-то реальный риск по второму полису.

Если понадобится помощь с составлением претензии или иска — обращайтесь, контакты в профиле.

Богдан, отказ от СК на руках?

Шансы есть, но при досрочном отказе от договора страховая может удержать часть премии, а сама процедура зависит от того, начал ли действовать второй полис, и от добросовестности страховой .

В вашей ситуации всё зависит от того, когда начал действовать второй полис, и как страховая трактует отказ. Вот несколько важных моментов:

Если полис ещё не вступил в силу: Вы можете расторгнуть его и получить 100% уплаченной суммы, обратившись в офис продаж с заявлением до даты начала его действия .

Если полис уже действует: В законе нет прямого основания для возврата всей суммы. Обычно страховая возвращает часть премии за неиспользованный период, но может удержать 23% (расходы на ведение дела) . При этом она часто отказывает, ссылаясь на отсутствие такой причины в законе .

Ваш юридический аргумент: Вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (ст. 958 ГК РФ) . Хотя по общему правилу при таком отказе премия не возвращается, факт двойного страхования служит веским основанием требовать возврат, так как страховая защита вам уже предоставлена другим полисом . Если страховая откажет, вы можете оспорить это в суде .

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть дублирующий полис ОСАГО и потребовать возврата денег за неиспользованный период — это предусмотрено п. 2 ст. 958 ГК РФ; при расчёте возврата страховая вправе удержать около 23 % на расходы, а если спор не решается добровольно, можно обратиться в Банк России или в суд.

С уважением.

Здравствуйте! Шансы не 1%, но спорные. По ОСАГО возврат части премии обычно возможен при досрочном прекращении договора в случаях, предусмотренных законом и правилами ОСАГО; сама «ошибочно оформленная вторая страховка» не всегда прямо считается основанием. Важно смотреть даты полисов, заявления и отказ. Один полис полностью совпадает с другим по машине и сроку? Отказ дали письменно? Это поможет точнее оценить шанс

Отказ от полиса ОСАГО возможен только в определенных случаях.

Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Глава 6. Порядок досрочного прекращения договора обязательного страхования

6.1. Договор обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

6.1.1. Смерть физического лица - страхователя или собственника транспортного средства.

6.1.2. Ликвидация юридического лица - страхователя.

6.1.3. Ликвидация страховщика.

6.1.4. Гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, исключающая его дальнейшую эксплуатацию.

6.1.5. Возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, после вступления в силу договора обязательного страхования.

6.1.6. Отказ страхователя от договора обязательного страхования.

6.1.7. Достижение сторонами договора обязательного страхования в письменной форме соглашения о его прекращении.

6.2. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

6.2.1. Отзыв у страховщика лицензии на осуществление обязательного страхования.

6.2.2. Замена собственника транспортного средства.

6.2.3. Призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

6.2.4. Прохождение страхователем военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или нахождение на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", при условии участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

6.2.5. Пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.