Пенза, 30.06.2026, 09:28

Как зачесть изъятые 800 тыс. руб. в счет погашения долга по ст. 241 УК РФ?

Вопрос №25008448 из г. Пенза
опубликован 30.06.2026, 09:28
Добрый день. По статье 241 ч.1 вынесли штраф 230 тыс. руб оплатить в течении 2 месяцев и 1 млн. руб. (которые заработала не легально) выплачивать государству (в течении какого периода пока не понятно), но во время обыска изъяли 800 тыс. руб. заработанные, которые хранятся в МВД. В суде пояснили, что когда выплатишь 1 млн. руб. тогда вернут 800 тыс. Вопрос: что предпринять, чтобы 800 тыс. руб. пошли на погашения долга. Какие мои действия? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно подать в суд, вынесший приговор, заявление о разъяснении порядка исполнения приговора и указать просьбу направить изъятые 800 тыс. руб. в счет исполнения конфискации 1 млн. руб., а после возбуждения исполнительного производства подать такое же заявление приставу с приложением приговора и протокола изъятия. Это зависит от резолютивной части приговора, поскольку по ст. 104.1 УК РФ доходы по ст. 241 УК РФ могут быть конфискованы, а деньги, полученные преступным путем, разрешаются судом как вещественные доказательства по ст. 81 УПК РФ. Если приговором прямо указано вернуть 800 тыс. только после выплаты 1 млн., нужно отдельно просить суд разъяснить или изменить порядок исполнения приговора, а не ждать устных пояснений.

30.06.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Судя по закону, изъятые 800 тыс. руб., как полученные преступным путём, подлежат конфискации и обращению в доход государства (п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ) , и зачесть их в счёт штрафа или иного взыскания в рамках этого дела, к сожалению, нельзя. Вам нужно готовить мотивированное ходатайство в суд о рассрочке оставшейся суммы долга, чтобы снизить финансовую нагрузку.

30.06.2026, 09:29

Николай Владимирович не доказано ни кем что эти 800 тыс руб. полученные не законным путём, при чём в суд была предоставлена расписка что 530 взяты в долг .

30.06.2026, 12:41

Здравствуйте. Зачесть изъятые 800 тысяч рублей в счёт погашения какого-либо частного долга (например, по гражданскому иску потерпевшего или перед кредитором) по статье 241 УК РФ нельзя.

Когда в ходе уголовного дела по ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией) изымают деньги, следствие и суд смотрят на их происхождение. Если деньги — это доход от преступной деятельности (например, плата за услуги в притоне), их рассматривают не как средство для погашения чьих-то частных долгов, а как предмет, подлежащий конфискации в доход государства. Регулируется это главой 15.1 УК РФ (ст. 104.1, 104.2). То есть государство забирает эти средства как санкцию за преступление, а не как платёж в пользу конкретного лица.

30.06.2026, 09:38

По статье 241 ч.1 вынесли штраф... Куда его вынесли? Кто вынес? Если предположить, что суд уже состоялся, Вас, Елена, признали виновной в совершении преступления и в качестве санкции назначили наказание в виде штрафа, то в рамках этого судебного заседания должны были решить вопрос о судьбе вещественных доказательствах. Вот как раз 800 тыс. р., которые изъяли и есть эти вещественные доказательства. И уж точно их нельзя оставить храниться в МВД. Их по идее и должны были обратить в пользу государства в счёт полученного ущерба. Вы можете самостоятельно изучить п.12 ч.1 ст. 299 УПК РФ и убедиться в правоте моего утверждения. В суде над Вами скорее всего подшутили. Потому что если 800 тыс. признаны вещ.доками и являются предметом преступления, то вернуть их Вам не могут. Это не законно. Где это видано, что после суда осужденным возвращали предмет или орудия преступления? Если судья заявляет такие сентенции, то есть основание засомневаться в его квалификации. Да гнать такого судью с работы нужно вот и всё, если выразиться по-простому.

30.06.2026, 09:49

Суд в приговоре разве не конфисковал эти деньги?

денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений.

Если нет тогда он должен был принять решение о возврате денег по принадлежности их законному владельцу.

Если этого не случилось тогда нужно подавать заявление о возврате денег так как в приговоре не содержится данных о конфискации А деньги ваши.

30.06.2026, 11:53

Добрый день. По сути сейчас 800 тыс. руб. находятся на хранении в МВД как изъятые денежные средства по уголовному делу. Чтобы они пошли в счет погашения взыскания по приговору, действовать нужно через суд и исполнение.

Запросите в суде и у помощника судьи копии приговора и резолютивной части, а также сведения, как сформулировано взыскание, что именно взыскивается и порядок обращения взыскания на деньги из изъятых при обыске.

Если есть постановление суда о судьбе вещественных доказательств, тоже получите копию.

Обратиться в суд с заявлением о порядке и способе исполнения и о зачете

Подайте в тот же суд заявление об определении порядка и способа исполнения приговора и просите зачесть изъятые денежные средства 800 тыс. руб. в счет погашения суммы 1 000 000 руб.

К заявлению приложите:

копию приговора,

документы по изъятию и нахождению денег в МВД,

ходатайство о зачете или об обращении взыскания на эти средства как на изъятые деньги по делу.

30.06.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:
спасибо большое.

Елена, я вам другую цену написала.

30.06.2026, 13:20

Здравствуйте

Внимательно изучите приговор и материалы дела. Найдите, как суд охарактеризовал изъятые 800 тысяч: признал ли их вещественными доказательствами, доходом от преступления или чем-то ещё. От этого зависит стратегия. Если суд прямо указал, что эти деньги — часть незаконного дохода, который подлежит обращению в доход государства, то задача — доказать, что зачёт возможен.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

30.06.2026, 12:56

это настоящий попрошайка, выпрашивает деньги хуже цыгана у церкви,

позор сайту и такому недоумку который вымогает деньги

пожалуйста встану на колени ну прочитайте экран в верхнем углу (у этого персонажа красный диплом)

01.07.2026, 01:07

Чтобы изъятые 800 000 рублей пошли на погашение назначенных судом сумм, вам необходимо срочно подать письменное заявление (ходатайство) в суд, вынесший приговор, а также судебному приставу-исполнителю (после возбуждения исполнительного производства).По закону (ст. 115, 397 УПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве»), если в ходе следствия на денежные средства был наложен арест или они были изъяты в качестве вещественных доказательств для обеспечения исполнения приговора, они должны быть принудительно обращены в доход государства в счет погашения ваших обязательств. Слова сотрудников суда о том, что «сначала выплати, а потом вернем» юридически неграмотны. Вам нужно действовать по следующему алгоритму:Подайте заявление в суд: напишите ходатайство в порядке статьи 397 УПК РФ (вопросы, связанные с исполнением приговора) об обращении взыскания на ранее изъятые денежные средства в размере 800 000 рублей, хранящиеся на специальном счете УМВД, в счет досрочного частичного погашения назначенной судом конфискации в 1 миллион рублей или штрафа.Подайте заявление судебному приставу: как только исполнительные листы на штраф в 230 000 рублей и взыскание 1 000 000 рублей поступят к приставам, официально уведомите пристава-исполнителя заявлением о наличии изъятых и арестованных денег в МВД. Пристав обязан вынести постановление об обращении взыскания на эти средства, находящиеся у третьего лица (УМВД), и самостоятельно списать их на депозитный счет ФССП, зачтя их в счет вашего долга.

30.06.2026, 13:11

Суд при вынесении приговора должен решить судьбу изъятых денежных средств

30.06.2026, 13:20