Что такое ИНН и почему банк его требует, если его нет в паспорте?
ИНН, или идентификационный номер налогоплательщика, – это уникальный 12-значный цифровой код для каждого гражданина России, который не содержится в паспорте. Вместо этого он оформляется отдельным свидетельством или доступен через онлайн-сервисы Федеральной налоговой службы (ФНС). Банки запрашивают ИНН в соответствии с законодательством, например, для уведомления налоговой об открытии счета (согласно статье 86 Налогового кодекса РФ). Если у вас нет ИНН, его можно оформить в налоговой инспекции по месту жительства или через МФЦ. Также узнать свой ИНН можно на сайте ФНС, используя паспортные данные. Если банк требует 8-значный номер, вероятно, речь идет о другом идентификаторе (например, номер паспорта или код подразделения). В таком случае лучше уточнить
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
ИНН это идентификационный номер налогоплательщика в вашей базе данных ФНС. Обычно это 10 цифр, например 1234567890. Он не обязан быть в паспорте, поэтому часто люди живут без отметки, но ИНН у них уже есть в системе.
У юр лиц 10 цифр, у физиков 12
ИНН физ лица состоит из 12 цифр, это налоговый номер.
ТИН наверное требует, это аналог ИНН, но в вашей стране.
Если у Вас на руках имеется паспорт и доступ в интернет, узнать ИНН можете за пару минут по ссылке https://service.nalog.ru/inn.do. Сотрудник банка способен сделать это самостоятельно.
Здравствуйте.
Это не тин, а ваш налоговый идентификатор, ИНН (12 цифр); его не указывают в паспорте — он присваивается отдельно, проверьте его на сайте ФНС и предоставьте банку.
С уважением.
Здравствуйте! ИНН — это ваш личный идентификационный номер налогоплательщика, состоящий из 12 цифр. В паспорте он не указан по умолчанию, но может быть проставлен по вашему желанию отдельной отметкой. Сейчас банк обязан его запросить, так как по закону для идентификации клиента им нужен именно номер, а не бумажное свидетельство.
ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика), который в международных системах и некоторых банках называют TIN (Tax Identification Number) — это персональный цифровой код, присваиваемый Федеральной налоговой службой каждому гражданину для учета его доходов и налогов. В российском паспорте ИНН физического лица состоит из 12 цифр, а не из восьми, и отметка о нем на 18-й странице паспорта ставится исключительно по добровольному желанию гражданина, поэтому её отсутствие в документе — абсолютно стандартная ситуация. Банки в 2026 году требуют предоставления ИНН/TIN на основании Федерального закона № 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов») для однозначной идентификации вашей личности, исключения ошибок при полном совпадении ФИО с другими клиентами, а также для исполнения требований налогового законодательства при открытии счетов и вкладов. Вы можете мгновенно узнать свой 12-значный номер ИНН прямо со смартфона через личный кабинет на портале Госуслуг или с помощью бесплатного сервиса «Узнать ИНН» на официальном сайте ФНС России, просто введя свои паспортные данные, и продиктовать эти цифры сотруднику банка.Я готов изучить ваши документы на консультации.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.