Какие риски для ИП при неоформленном сотруднике, работающем бесплатно?
Здравствуйте! Сам по себе факт помощи бесплатно не всегда означает трудовые отношения: по ст. 15, 16 ТК РФ важны график, обязанности, подчинение и регулярность. Но при фактическом допуске возможен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, а доначисления — если докажут выплаты или скрытую зарплату. Есть график, переписка, доступ к кассе? Чем человек занимается? Ответы помогут точнее оценить риск
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте
С точки зрения закона ответ такой: да, при выявлении такого случая ФНС действительно может доначислить налоги и взносы, даже если фактически денежной «серой» зарплаты не было.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, доначисления от ФНС вполне вероятны, даже если сотрудник работает фактически бесплатно. Аргумент «он же родственник, у нас общий бюджет» инспекторам не сработает.
Суть в том, что ФНС смотрит не на намерения сторон, а на фактические отношения. Если человек регулярно выполняет определённую трудовую функцию (стоит за кассой, ведёт учёт, помогает с доставкой), подчиняется внутреннему распорядку ИП и работает в его интересах — это трудовые отношения. А за труд по закону должна быть оплата, даже если в семейном бюджете есть другие статьи расходов.
Когда ФНС выявляет такую ситуацию, она переквалифицирует отношения в трудовые. И тогда возникает налоговая база: проверяющие посчитают, какой оклад (по рыночным ставкам или МРОТ) должен был получать сотрудник, и доначислят с этой суммы:
НДФЛ (13% с дохода);
Страховые взносы (около 30% — на пенсионное, медицинское и социальное страхование).
Плюс начислят пени за просрочку и выпишут штрафы:
по ст. 123 НК РФ — 20% от суммы неудержанного НДФЛ (потому что ИП как налоговый агент не выполнил обязанность по удержанию и перечислению налога);
по ст. 122 НК РФ — 40% от суммы неуплаченных страховых взносов (если докажут умысел).
Иногда схему вскрывают на камеральной проверке: ФНС сверяет отчётность (например, данные из Социального фонда) с реальными операциями бизнеса. Если цифры не сходятся (например, в отчётности сотрудников нет, а на деле они работают), это повод для проверки.
Иногда ситуацию можно спасти, если разделить личное и рабочее. Если помощь действительно эпизодическая (например, раз в месяц помочь с бухгалтерией), а не постоянная функция — имеет смысл оформить самозанятость и заключить договор ГПХ. В таком случае ФНС с большей вероятностью увидит гражданско-правовые отношения, а не трудовые, и доначислений не будет. Но если человек каждый день выполняет одни и те же задачи под руководством ИП — риски доначислений высоки.
Очень рада, если мой ответ Вам поможет!
Здравствуйте! Да, налоговые доначисления будут даже при "бесплатной" работе, потому что трудовые отношения по закону должны быть оплачены . ФНС доначислит НДФЛ (13%) и страховые взносы (минимум 30%) за всё время работы, а также пени и штраф 40% от этой суммы, если докажут умысел .
Помимо этого, трудовая инспекция оштрафует ИП на 5 000–10 000 рублей за неоформленного сотрудника . Если "бесплатная" работа длится несколько лет и недоимка за 3 года превысит 2,7 млн рублей, возможна даже уголовная ответственность (ст.
Здравствуйте.
Если помощь действительно безвозмездная и нет признаков оплаты, доначислений от ФНС быть не должно, но риск есть: проверяющие могут счесть помощь скрытой работой и начислить НДФЛ со взносами плюс штрафы — поэтому стоит заранее подготовить документальные пояснения, что трудовых отношений и выплат не было.
С уважением.
опубликован сегодня, 13:13
Доброго времени суток. Такой вопрос если ИП держит неоформленного сотрудника который работает бесплатно (потому что живем вместе и бюджет по сути общий) при выявлении такого сотрудника помимо штрафа будет ли доначисления от ФНС если фактически серой ЗП не было так как сотрудник по факту помогает бесплатно?
При выявлении неоформленного сотрудника ФНС произведет доначисления, так как бесплатный труд в коммерческих интересах ИП между сожителями юридически невозможен. Проверяющие органы расценят совместное проживание как сокрытие «серой» занятости и принудительно рассчитают налоги исходя из рыночной стоимости вакансии в регионе или МРОТ. На эту расчетную сумму ФНС начислит 13% НДФЛ и около 30% страховых взносов в Социальный фонд за весь период работы, а также выпишет штраф по статье 122 НК РФ в размере до 40% от недоимки плюс пени. Дополнительно по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ за уклонение от заключения трудового договора на ИП наложат штраф до 10 000 рублей, поскольку факт допуска человека к рабочему месту автоматически приравнивается к возникновению трудовых отношений (ст. 67 ТК РФ) с обязанностью платить официальную зарплату. Чтобы полностью исключить риски проверок и крупных доначислений, оформите близкого человека на 0,25 ставки от МРОТ либо заключите договор ГПХ как с самозанятым.Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов или условиям одобрения такой заявки Социальным фондом, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.