Нужно ли менять паспорт из-за отсутствия места для штампа о браке?

опубликован позавчера, 21:42
Здравствуйте, собираюсь замуж 3 раз. В паспорте 4 печати-брак/развод, брак/развод. Места под 5ю печать нет. Нужно ли менять паспорт? Фамилию менять не буду, штамп в паспорте о новом браке не нужен. Подали заявление через госуслуги, могут ли отказать в регистрации брака из-за отсутствия пустого места под штамп?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, менять паспорт не нужно, и в регистрации брака вам не откажут. Отсутствие места для нового штампа не является законным основанием для отказа в государственной регистрации брака.

Почему не откажут: Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации брака закреплен в ст. 11 Семейного кодекса РФ и Федеральном законе «Об актах гражданского состояния». Отсутствие свободного места на странице «Семейное положение» в этот перечень не входит. Паспорт остается полностью действительным.

Что сделает сотрудник ЗАГС: Поскольку вы подали заявление через Госуслуги и не планируете менять фамилию, процедура пройдет в стандартном режиме. Если свободного места на соответствующей странице действительно нет, сотрудник ЗАГС просто физически не сможет поставить штамп.

В современной практике (особенно с учетом того, что с 2021 года штампы о браке и разводе в РФ стали необязательными и ставятся по желанию граждан) это рядовая ситуация. Вам просто выдадут Свидетельство о заключении брака, которое и будет вашим главным юридическим документом, подтверждающим новый статус.

позавчера, 21:43

обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!

в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо

вчера, 00:43

Лучше поменять паспорт.

Чем носить с собой по требованию - кучу свидетельств...

позавчера, 21:49

Менять паспорт только из-за отсутствия места для нового штампа о браке не нужно. С 2021 года отметка о регистрации и расторжении брака в паспорте ставится по желанию гражданина, а не обязательно; это прямо указано в Положении о паспорте после изменений постановлением Правительства РФ № 1205.

Отказать в регистрации брака только потому, что в паспорте нет свободного места под штамп, ЗАГС не должен. Брак подтверждается не штампом, а записью акта гражданского состояния и свидетельством о заключении брака. Раз фамилию менять не будете, обязательной замены паспорта по этому основанию также нет.

Что сделать:

На регистрации прямо скажите сотруднику ЗАГС: отметку о браке в паспорт не прошу проставлять.

Возьмите с собой паспорт и, на всякий случай, документы о расторжении предыдущего брака, если они у вас есть.

После регистрации получите свидетельство о заключении брака — оно и будет основным подтверждающим документом.

Если сотрудник будет настаивать на замене паспорта, попросите дать письменный отказ в регистрации брака или письменную ссылку на норму, где это требуется.

Такой отказ можно обжаловать руководителю ЗАГС, в региональный орган ЗАГС/Минюст субъекта либо в суд.

Паспорт имеет смысл менять только если вы сами хотите, чтобы в новом паспорте были аккуратные отметки или если есть другие основания для замены: возраст, порча, изменение данных и т.п.

Вам в ЗАГСе уже устно сказали, что без свободного места в паспорте не зарегистрируют брак, или это пока ваше опасение?

позавчера, 22:31

Ваш паспорт действителен. Отсутствие места для добровольного штампа не делает паспорт недействительным. Основания для замены паспорта четко прописаны в законе (смена фамилии, повреждения, возраст 20 и 45 лет и т.д.), и эта ситуация к ним не относится . Менять паспорт нужно только по желанию, если штамп для вас критически важен

позавчера, 22:52

В вашей ситуации, учитывая, что в паспорте уже четыре штампа о браке/разводе и нет свободного места для пятого, вам необходимо заменить паспорт. Даже если вы не планируете менять фамилию и считаете, что штамп о новом браке вам не нужен, органы ЗАГС обязаны проставить отметку о регистрации брака в паспорте в соответствии с законом. Отсутствие свободного места является основанием для отказа в регистрации брака, так как техническая невозможность проставить штамп может быть расценена как нарушение порядка оформления актов гражданского состояния.

вчера, 07:40

Здравствуйте, Дарья!

Отказать в регистрации брака из-за отсутствия свободного места для штампа в паспорте не вправе. Такое основание отсутствует в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния».

Более того, в настоящее время штамп о заключении брака в паспорте вообще не является обязательным. В соответствии с пп. «а» п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, отметка о регистрации брака проставляется по желанию гражданина.

вчера, 17:44