Курск, 30.06.2026, 22:21

Правомерно ли удержание 13% налога с самозанятого по договору ГПХ?

Вопрос №25009038 из г. Курск
опубликован 30.06.2026, 22:21
Отработал по договору гпх обусловленный месяц. Сейчас работодатель при расчёте хочет удержать 13% налога. Я являюсь самозанятым. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напомните заказчику правило: скажите, что как самозанятый вы сами уплачиваете налог (НПД), а он не является налоговым агентом по НДФЛ для вас.

Подтвердите свой статус: обязательно выдайте ему чек через приложение «Мой налог», если еще этого не сделали.

Проверьте договор: убедитесь, что в нем нет признаков трудовых отношений. В противном случае, требования работодателя могут быть попыткой «подстраховаться» на случай проверки.

Если работодатель настаивает на удержании, предложите ему получить официальную консультацию в налоговой инспекции.

30.06.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас в договоре что написано - он заключен с самозянятым или просто с физическим лицом.

30.06.2026, 22:23

гражданином.

30.06.2026, 22:24

Гражданин и должен платить 13% - все правильно.

30.06.2026, 22:41

Ну значит Ваш договор на оказание услуг заключен как с физическим лицом. Надо было сразу, при подписании договора, договариваться и говорить, что вы самозанятый. Или сейчас попросите переподписать договор, как вариант, задним числом.

30.06.2026, 22:28

Нет, у него же договор с самозанятым, а они не платят ндфл

30.06.2026, 22:38

Нет, работодатель не прав — так как Вы самозанятый, он не обязан удерживать НДФЛ с выплаты по договору ГПХ, если Вы выдали ему чек через приложение «Мой налог» (Вы освобождены от уплаты НДФЛ, ст. 2 Закона №422-ФЗ). Уточните у него, видел ли он Ваш чек, ведь если он не требует чек, то может начать удерживать налог как с обычного физлица .

30.06.2026, 22:49

Добрый вечер! Если на момент оказания услуг вы были зарегистрированы в качестве самозанятого и выполняли работы (оказывали услуги) в рамках режима налога на профессиональный доход, то заказчик не должен удерживать НДФЛ. В этом случае вы самостоятельно уплачиваете налог на профессиональный доход, а после получения оплаты обязаны сформировать и передать заказчику чек из приложения «Мой налог».

Исключение, если договор фактически не подпадает под режим НПД (например, имеются ограничения, установленные законом) или вы не подтвердили статус самозанятого на дату выплаты дохода.

Правовые онования:

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, ст. 2, 6, 14, 15;

ст. 226 Налогового кодекса РФ.

01.07.2026, 00:11

Здравствуйте, Алексей!

Если на момент выполнения работ Вы были зарегистрированы в качестве самозанятого и выполняли работы именно в этом статусе, то удерживать НДФЛ работодатель не должен.

В этом случае Вы самостоятельно уплачиваете налог на профессиональный доход, а после получения оплаты обязаны сформировать чек в приложении «Мой налог» и передать его заказчику (ч. 8 ст. 15 Федерального закона № 422-ФЗ).

Однако если договор ГПХ был заключен не как с самозанятым, либо Вы не сообщили заказчику о своем статусе или работы не подпадают под режим НПД, заказчик может быть обязан удержать НДФЛ как налоговый агент.

Поэтому многое в Вашей ситуации зависит от условий договора и от того, был ли заказчик уведомлен о Вашем статусе.

01.07.2026, 17:39