Переквалифицировать договор самозанятого в ГПХ задним числом

Вопрос №24479778 из г. Калининград
опубликован 25.02.2025, 22:53
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по ситуации. Работала самозанятой в 2023 году с компанией, сейчас их проверяет налоговая и они просят переквалифицировать договор самозанятого на ГПХ задним числом. Чем грозит данная процедура мне, как сотруднику
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и так должны были работать по договору ГПХ являясь самозанятой.

25.02.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Но у меня был с ними договор СЗ на оказание услуг

25.02.2025, 23:02

это и есть договор ГПХ.

25.02.2025, 23:03

Здравствуйте, а работали вы с ними как, на основании какого договора, или без договора ? Вам ничем не грозит, если только вы за полученные от них денежные средства чеки не пробивали, то может быть штраф.

25.02.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Работала с ними по договору СЗ, оказывала маркетинговые услуги. В штате не числилась и сотрудником их тоже. Но так как они проявили интерес у налоговой, то налоговая взялась за проверку и сейчас заказчик просит переподписать ранее договор сз на гпх. Чеки все выбивала и налог оплачивала. Вот переживаю, если пойду им навстречу, то какие риски я понесу.

25.02.2025, 23:00

Нечего вам не будет, не переживайте. Вы главное предыдущий договор им не показывайте, а то фальсификация документов получится. И да, надеюсь в чеках номер договора и его название ни как не фигурируют.

25.02.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Самозанятость - это ваш статус, а работали по ГПХ, то что предприятие не оформило надлежащим образом договор - это его проблемы, если вы оплачивали налоги, то именно вам боятся нечего.

25.02.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Нельзя работать самозанятой, самозанятый не может являться сотрудником. Работать можно только по трудовому договору в компании или можно выполнять услуги по договору ГПХ (но вы не будете сотрудником). Договор ГПХ можно заключить как в лице физ лица, так и самозанятого, если вы зарегистрированы в этом качестве в налоговой инспекции.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.02.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Как известно, по закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Самозанятые также могут оказывать услуги юридическим лицам, но при условии, что такие отношения не имеют признаков трудовых (письмо Минфина от 08.09.2021 № 03-11-11/72631).

С введением в 2019 году специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» налоговая стала чаще выявлять случаи подмены трудовых отношений гражданско-правовыми: например, когда компания заключает с самозанятым договор на оказание услуг и таким образом фактически прикрывает трудовые отношения, не уплачивая при этом соответствующие налоги и страховые взносы.

При выявлении трудовых отношений с самозанятым работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В соответствии с КоАП компанию может ждать административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В связи с распространением подобных нарушений Федеральная налоговая служба и Роструд договорились об одновременных проверках тех компаний, которые, по их мнению, нанимают самозанятых в качестве своих работников (информация ФНС «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые», письмо УФНС по Московской области от 27.07.2020 № 10-17/051757@, п. 12 постановления Пленума Верховного Суда от 23.12.2021 № 45).

Для этого ФНС выработала алгоритм работы с возможной налоговой оптимизацией, когда работников подменяют самозанятыми (письмо от 27 июля 2020 № 10-17/051757@). Данный алгоритм основан на анализе и сопоставлении данных из электронной системы:

сведения, поступающие от самозанятых, в онлайн-режиме сопоставляются с данными их бывших работодателей;при этом анализируются динамика страховых выплат, среднесписочная численность работодателей и заказчиков, показатели среднеотраслевой налоговой нагрузки, персональная история трудоустройства самозанятого, источники и суммы его доходов.

25.02.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034