Можно ли оставить иск без рассмотрения после оплаты долга до суда?
Здравствуйте! Нет, заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения в данном случае нельзя, и суд его не удовлетворит. Оплата долга после подачи иска в суд не входит в установленный законом перечень оснований для оставления дела без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). В вашей ситуации суд вынесет решение о прекращении производства по делу (в связи с добровольным удовлетворением требований) или примет отказ истца от иска, если тот сам отзовет заявление.
обращаю внимание на этого персонажа, все его ответы даются с использованием искусственного интеллекта ИИ внимание!!!
в течении 30 секунд с момента того как задан вопрос, что в принципе не реально, тем самым оно вводит в заблуждению людей, что недопустимо
Это использование бота, настроенного на ответы на данном сайте. Не один он такой. Админам все равно. Сайт опустили ниже плинтуса. Профессию юриста обосрали по полной.
уважаемый!!!!!
Пользовательское соглашение
Настоящее Пользовательское Соглашение (далее — Соглашение) заключается между ООО «Юридическая социальная сеть 9111.ру» в лице генерального директора Коноваловой Ольги Викторовны, действующей на основании Устава (далее — Администрация Сайта) и пользователем в сети интернет (любым физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом (далее — Пользователь) сайтом www.9111.ru (далее — Сайтом). Сайт доступен в сети интернет по адресу: https://www.9111.ru/
1. Цели и задачи сайта
1.1. Целью создания Сайта являются:
Преодоление юридической неграмотности всех слоев населения.
Создание правовых предпосылок для участия широких слоев населения в процессе формирования гражданского общества, активного и осознанного их влияния на принятие политических и экономических решений в государстве.
САЙТ ЭТОГО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ,
БОЛЕЕ ТОГО ТУТ 99% персонажей ПИШУТ В ЛИЧКУ И ВЫПРАШИВАЮТ ДЕНЬГИ РАЗВОДЯ ЛЮДЕЙ, УКАЗЫВАЯ КАКОЙ Я ЮРИСТ И Т.Д.
скоро наверное закроется это чванство и пьянство,
а по итого ПОЛНАЯ АНАРХИЯ
Нет, не выйдет так.
Суд может прекратить производство по делу, если истец откажется от иска (ст. 220 ГПК РФ), но для этого нужно ваше согласие или отсутствие возражений. Однако если истец настаивает на взыскании, суд продолжит рассмотрение.
Ходатайство об оставлении иска без рассмотрения нецелесообразно. Вам следует либо договориться с истцом об отказе от иска (и тогда издержки можно обсудить), либо заявить о частичном признании иска (относительно суммы долга) и оспаривать размер издержек. Если дело дойдет до решения, суд, скорее всего, взыщет с вас издержки, но вы можете просить об их уменьшении.
Здравствуйте, Наталья!
Если Вы добровольно погасили задолженность после подачи иска в суд, но до рассмотрения дела, то в такой ситуации суд обычно прекращает производство по делу в связи с отказом истца от иска либо отказывает в иске, если предмет спора уже отсутствует.
Вы вправе представить в суд выписку из банка, подтверждающую оплату, и заявить, что задолженность погашена.
Что касается судебных расходов, то их судьба зависит от обстоятельств дела. Если долг был погашен после обращения истца в суд, суд может взыскать с ответчика понесенные истцом судебные расходы (в том числе государственную пошлину), поскольку именно неисполнение обязательства послужило причиной обращения в суд (ст. 98 ГПК РФ).
Если же задолженность была погашена до подачи иска, оснований для взыскания судебных расходов не имеется.