Нижний Новгород, 01.07.2026, 04:37

Как пресечь злоупотребление правом и затягивание судебных процессов бывшей женой супруга?

Вопрос №25009117 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.07.2026, 04:37
Есть аудио записи телефонных разговоров бывшей жены Н. моего супруга и скрины переписки с его старшим сыном от первого брака, где бывшая жена Н. признаётся в том, что действует с противоправной деятельностью, имеет цели и намерения лишить меня статуса жены для того, чтобы я не вступала в наследство на долю супруга и не получила выплаты по его гибели на сво. В суде находится иск на признание его погибшим, я жена истец, второй иск по месту жительства Н. на оспаривание отцовства. По этим судебным дела она действует злоупотребляя правом. Заявила в суд , что ей не было известно о судебном разбирательстве на признание моего мужа погибшим, хотя в аудиозаписях и скринах есть подтверждение от неё же, что она знала, была извещена. По иску об оспаривании отцовства ответчица заявила возражение, копию возражения отправила на деревню дедушке, вместо моего адреса, указанного в иске. Что в отношении этой женщины я могу применить через ходатайство или заявление , что она занимается затягиванием судебных производств и действует злоупотребляя правом и какие для неё могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите суд признать Н. злоупотребляющей правом и применения к ней ст 99 ГПК РФ.

01.07.2026, 05:44
Оценка автора вопроса:

Подайте в каждом деле ходатайство о признании действий Н. злоупотреблением правом с приложением доказательств. Требуйте применения санкций по ст. 99 ГПК РФ. Отдельно можно подать иск о компенсации морального вреда. Важно зафиксировать все факты затягивания и ложных заявлений.

01.07.2026, 04:51
Оценка автора вопроса:

Но в любом же случае, что бы Вы не заявили, дела рассматриваются судами, что это поменяет?

Оба дела рассматриваются, она сторона по делу...Вы тоже...

Это уже не играет роли.

Это бы могло сыграть например если она просила бы восстановить срок, ссылаясь на незнание о деле, а Вы бы доказывали обратное.

01.07.2026, 06:16
Оценка автора вопроса:

Она подала апелляционную жалобу, указывая, что не была извещена судом. И просит восстановить срок. В аудиозаписи говори, что намерена как можно дольше тянуть со всеми судебными делами, так как пытается расторгнуть мой брак.

01.07.2026, 08:25

Ну если просит восстановить (Вы это не писали) то по вопросу восстановления это может быть аргументом, что знала о процессе, но говорит, что не знает. Если это так.

01.07.2026, 09:07

В рамках каждого из судебных дел (о признании мужа погибшим и об оспаривании отцовства) подайте письменное ходатайство о признании действий Н. злоупотреблением правом. Приложите аудиозаписи и скриншоты переписки, где она признаёт, что знала о процессе, но заявляет обратное, а также

01.07.2026, 07:20
Оценка автора вопроса:

Так и поступила. Благодарю

01.07.2026, 08:15

Здравствуйте. Требуйте суд признать ее злоупотребляющей правом и применения к ней ст. 99 ГПК РФ.

01.07.2026, 08:20
Оценка автора вопроса:

В такой ситуации у вас есть несколько вариантов, но "наказать" ее напрямую вряд ли получится — скорее всего, суд просто не примет ее аргументы.

Конкретно по вашему делу можно:

Заявить о злоупотреблении правом — подайте в суд письменное заявление о том, что она действует недобросовестно (ст. 35 ГПК РФ, ст. 10 ГК РФ). Приложите те самые аудиозаписи и скрины. Последствие: суд либо откажет ей в защите ее прав, либо учтет это при распределении судебных расходов .

Подать заявление о фальсификации доказательств — если утверждение, что "она не знала о суде", опровергается вашими доказательствами, укажите на это. Для проверки суд может назначить экспертизу .

Ходатайствовать о рассмотрении дела в ее отсутствие — раз она затягивает процесс, подайте ходатайство о том, чтобы суд рассмотрел спор без нее, если она снова не явится без уважительной причины (ст. 167 ГПК РФ) . Тогда суд вынесет решение на основании уже имеющихся документов.

Что касается "наказания": добиться штрафа или компенсации за потерю времени очень сложно, для этого нужно доказать, что она систематически (неоднократно) противодействовала суду . Для начала стоит просто лишить ее процессуальных преимуществ — заявить о недобросовестности и просить рассмотреть дело без нее.

01.07.2026, 09:19

Вы столкнулись с классическим примером злоупотребления процессуальными правами (ст. 10 ГПК РФ) и намеренным затягиванием процессов.Чтобы зафиксировать ложь бывшей жены в суде, срочно подайте ходатайство о приобщении доказательств (аудиозаписей и скриншотов), подтверждающих, что она знала о деле по признанию супруга безвестно отсутствующим/погибшим, и действует из корыстных побуждений.

01.07.2026, 09:23

Подайте в каждом деле ходатайство о признании действий Н. злоупотреблением правом с приложением доказательств. Требуйте применения санкций по ст. 99 ГПК РФ. Отдельно можно подать иск о компенсации морального вреда. Важно зафиксировать все факты затягивания и ложных заявлений.

01.07.2026, 10:19

В рамках каждого из судебных дел (о признании мужа погибшим и об оспаривании отцовства) подайте письменное ходатайство о признании действий Н. злоупотреблением правом. Приложите аудиозаписи и скриншоты переписки, где она признаёт, что знала о процессе, но заявляет обратное

01.07.2026, 23:11
Оценка автора вопроса: