1. Судебная экспертиза в деле о взыскании у строительной компании - ограничения срока и доказательства намерений задерживать процесс\n2. Затягивание судебного процесса в деле о взыскании авансового

В судебном производстве находится дело по взыскании с недобросовестной строительной компании суммы неиспользованного уплаченного аванса. Договор с компанией был расторгнут в одностороннем порядке в апреле 2015 года и сразу же был подан иск о взыскании авансового платежа. В данный момент предметом спора является объем выполненных данной компанией работ. Т.е. они пытаются доказать что на часть суммы работы были выполнены. В ноябре 2015 года строительная фирма ходатайствовала о проведении строительной экспертизы с целью установить объем выполненных работ. В течение этого времени (с ноября по июль) постоянно либо эксперт, либо строительная фирма ходатайствуют о продлении экспертизы. Экспертиза длится уже более 8-ми месяцев. Недавно стало известно (по слухам) о том. что фирма выводит свои активы. Если это подтвердится, то естественно никаких денег мы не увидим. Цена вопроса - 5 млн. рублей, деньги федеральные, выделялись на строительство детского сада. Сейчас фирма опять ходатайствует о продлении экспертизы, т.е. явно видно, что тянут время. В соответствии со сказанным помогите пожалуйста ответить на несколько вопросов: - регулируется ли чем-нибудь срок экспертизы, и на что можно сослаться на суде, чтобы ее не продлевали вновь? - можно ли данный факт интерпретировать, как затягивание судебного процесса и на какие нормы можно сослаться? - как и где можно получить достоверную информацию о том, что фирма готовится к банкротству, чтобы можно было представить данные доказательства в суде? - можно ли в связи с этим ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на строительную компанию? - какие меры можно будет применить к фирме, если действительно она станет банкротом? Неужели можно так просто взять 5 млн., обанкротиться и остаться безнаказанным?
Лучший ответ

Здесь они ссылаются на п. 18 Постановления пленума высшего арбитражного суда Российской Федерации от 4 апреля 2014 г. N 23 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ".

При назначении по делу судебной экспертизы в силу положений пункта 4 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении о назначении экспертизы указывается срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

Арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрена возможность продления срока проведения экспертизы.

Как следует из положений статьи 55 АПК РФ, в случае невыполнения требования арбитражного суда о представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, эксперт представляет суду мотивированное сообщение о невозможности своевременного проведения экспертизы и вправе ходатайствовать о продлении срока проведения таковой.

Таким образом, срок проведения экспертизы может быть продлен по ходатайству эксперта.

В Вашей ситуации вероятнее всего ходатайство поступает от эксперта, а Ответчик (Строит. фирма) поддерживает его.

Кодекс не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).

Однако, Согласно все той же ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Приостановление производства по делу препятствует дальнейшему движению и может быть оспорено в установленном порядке.

Однако такой способ, суть которого заключается в том, что если нарушен порядок назначения экспертизы по делу, то, по существу, не имеются законные основания для приостановления производства по делу.

В Вашем случае, могут и не иметься нарушения назначения экспертизы.

Рекомендация может сводиться к следующему:

При последующем поступлении ходатайства о продлении экспертизы заявляйте свои мотивированные возражения, в которых и указывайте на нецелесообразность проведения экспертизы, на злоупотребление правами, на действия прикрывающие увод активов компании и т.д.

Заявите отвод эксперту, и ходатайствуйте о его замене.

Данные действия могут помочь Вам в достижении Ваших целей.

впервые слышу о таком ходатайстве...может посупают заявления о проведении повторных и дополнительных экспертиз

Ответ неполный

ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ".