Какие критерии установки заборов между участками ДНТ в Иркутской области?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста актуальные критерии установки заборов между участками дачного некоммерческого товарищества (днт) в Иркутской области.
Лучший ответ

Доброе утро!

В ДНТ и СНТ в Иркутской области требования к заборам между участками определяются федеральными нормами, а не отдельным региональным законом, и носят в основном рекомендательный характер, если иное не установлено уставом товарищества или правилами землепользования муниципалитета. Как правило, между соседними участками допускаются сетчатые или прозрачные ограждения высотой до 1,2-1,8 м, чтобы не нарушать инсоляцию и права соседей, а сплошные заборы возможны только со стороны улиц или при согласии соседей.

Правовые основания:

- СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Здравствуйте! Главное правило: забор между соседями в ДНТ (СНТ) должен быть прозрачным, а его высота должна составлять от 1,2 до 1,8 метра. Глухие заборы (например, из сплошного профнастила) между смежными участками по закону запрещены, если на это нет письменного согласия соседей.

ограждение должно устанавливаться строго по межевой границе. Если забор смещается на территорию соседа, это может быть признано нарушением прав. Рекомендуется провести межевание и зафиксировать границы.