Может ли установление отцовства для получения наследства повлечь требования к нам от родственников отца?

Я мать одиночка, воспитывала сына одна. Ему 34 года. Отец ребенка на данный момент умер. Со стороны отца остались родственники сестра и брат. Брат отца погиб и осталось наследство. Сестра отца хочет разделить наследство между племянниками, так как у отца сына был приемный сын, официально им признанный. Для этого она говорит, что необходимо установить отцовство, сдать тест ДНК и подать заявление в суд. Она готова сдать материал для теста. Вопрос! - при признании отцовства в суде и получении части наследства, не могут ли родственники отца умершего"в обратную" потребовать через суд что нибудь от нас, меня и сына?
Лучший ответ

Нет, родственники отца не смогут ничего потребовать «в обратную» от вас или вашего сына. Юридически это абсолютно безопасно по трем причинам:

Алименты в прошлом: Поскольку отец умер, никакие обязанности по его содержанию или уходу за ним вашему сыну уже не грозят. Родственники (брат или сестра) не имеют права требовать алименты за прошлые годы.

Долги отца: По закону (ст. 1175 ГК РФ) наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства. Родственники не могут требовать от вас выплаты личных долгов отца из вашего собственного кармана.

Расходы на ДНК и суд: Сестра отца добровольно инициирует этот процесс ради раздела имущества. Чтобы полностью исключить риски, зафиксируйте в суде или нотариально, что все судебные расходы и затраты на экспертизу ДНК она берет на себя.

спасибо.

Смотря что вы имеете ввиду

От вас ничего не могут требовать. От сына тоже.

Спасибо

Никто ни чего требовать не может,если человек 34 года прожил без юридического лица.

В требованиях на днк есть какая то корысть

Установление отцовства в таком возрасте не предусмотрено законом. Только до 18 лет

Установление отцовства посмертно дает вашему сыну законное право на наследство отца, но не создает для вас с ним рисков потерять собственное имущество или выплачивать долги умершего сверх полученной доли.

спасибо

Установление отцовства безопасно для вас и вашего сына. Оно необходимо для реализации его наследственных прав. После этого у сына не возникнет обязанностей перед родственниками отца.

спасибо

Установление отцовства после смерти отца регулируется ст. 49 Семейного кодекса РФ. В суд подается заявление, и суд может установить отцовство на основании любых доказательств, включая ДНК-тест. Поскольку сестра отца готова предоставить материал для теста, это упрощает процесс.

спасибо