Нужно ли оплачивать штраф за парковку, если истек срок обжалования и нет видеофиксации?

опубликован вчера, 14:01
25 мая 2026 года, через Госуслуги, до меня была доведена следующая информация: "Отправитель: Госуслуги, 26 мая 23:18 Владимир Иванович. Получен штраф № 0411868826052688000001327 Информация по штрафу. Наименование штрафа: Постановление №: 62773-П/26 от 26.05.2026 ст. ч.1 ст. 3.10 КоАП НО Нарушение правил платной парковки 05.05.2026, с 12:01 - 12:48, К332ВР52 по адресу: г. Нижний Новгород улица Нестерова. Выставлен по данным документа: СТС № 5259026404 Дата выставления начисления: 26.05.2026 Сумма начисления: 1 000 ₽ Ведомство: МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» Начисление выставлено. МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода», 25 мая 2026 На документ. СТС ********404 УИН 0411868826052688000001327" Причём ни самого постановления, ни должностного лица с его контактами не представлено. Согласно Статьи 2.6.1 КоАП РФ К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Из чего следует, что к постановлению должна быть приложена видеозапись снятая в автоматическом режиме, с фиксацией знака платной парковки, его номера, как при въезде, так и при выезде с парковки Всего этого предоставлено не было. Считаю, что, наложение штрафа не обоснованным, а значит не действительным. Мои контакты: телефон 8-952-77-00000 почта Zharov-vi@yandex.ru Вопрос, оплачивать ли мне этот штраф, так как 10 дневный срок обжалования истёк? -- С уважением Владимир Жаров.
Лучший ответ

Да, оплатить этот штраф сейчас безопаснее, но вы все еще можете вернуть деньги через отмену постановления в суде. Вот краткий разбор вашей ситуации:

1. Оплачивать ли штраф? Лучше оплатить, чтобы избежать ареста счетов, запрета на выезд и удвоения штрафа до 2 000 рублей по ст. 20.25 КоАП РФ. Оплата штрафа не означает, что вы признали вину. Если вы успешно обжалуете постановление, МКУ «АТИ» вернет вам 1 000 рублей на карту.

2. Почему 10-дневный срок фактически НЕ истек? Срок обжалования (10 суток) начинает течь только с момента получения вами полной копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Уведомление на Госуслугах без текста самого документа и фотоматериалов не является надлежащим вручением.

вчера, 14:16

платить штраф пока не рекомендуем, так как есть основания для обжалования. Сначала добейтесь получения полного постановления и материалов, затем решайте вопрос о дальнейших действиях.

вчера, 14:18

Здравствуйте.

Штраф пока не оплачивайте: отсутствие фотофиксации — веское основание для обжалования по ст. 2.6.1 КоАП РФ; подайте жалобу в МКУ «АТИ» и ходатайство о восстановлении пропущенного срока — ведомство обязано предоставить доказательства нарушения, а без них постановление могут отменить.

С уважением.

вчера, 14:29

Здравствуйте.

Попробуйте обжаловать.

С уважением!

вчера, 15:09

Ситуация сложная, но не безнадёжная. Ключевой момент здесь — истекший срок обжалования (формально 10 суток со дня вручения копии постановления). Однако, есть важные нюансы, которые могут позволить вам не платить или восстановить срок обжалования.

Разберём по порядку.

1. Главная проблема: есть ли законное основание для штрафа?

Вы абсолютно правы: к постановлению, вынесенному по «автоматической» фиксации (камера, работающая автоматически), действительно должна прилагаться видеозапись или фотоматериалы, подтверждающие факт нарушения.

Но есть критически важный нюанс:

Штраф выписан не по ч. 1 ст. 3.10 КоАП НО (это как раз «автоматическая» фиксация — камера на парковке, работающая в авторежиме), а инспектором МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» — это должностное лицо (человек), а не автоматическое устройство.

Почему это важно?

Если постановление вынесено должностным лицом (инспектором), то видеофиксация не обязательна. Инспектор может выписать штраф на основании своего непосредственного обнаружения (например, лично увидел, что машина стоит без оплаты) или на основании акта осмотра территории.

Если постановление вынесено в автоматическом режиме (камера + программа), то да — обязательно приложение фото/видео.

Вывод:

Уточните, что указано в самом постановлении (если вы его получите официально):

Должностное лицо (инспектор) — тогда видео не требуется (но должны быть иные доказательства, например, акт проверки).

Автоматическая фиксация — тогда видео обязательно.

Ситуация с Госуслугами:

Через Госуслуги вы получили уведомление, а не само постановление. Постановление должно быть направлено заказным письмом или размещено в личном кабинете в виде электронного документа (с цифровой подписью). Если вы не получили само постановление (с полным текстом, данными инспектора, приложениями), то срок обжалования формально не начал течь.

2. Истёк срок обжалования (10 дней). Что делать?

Срок обжалования считается с момента «вручения» постановления.

Если постановление пришло через Госуслуги как простое уведомление, а не как подписанный электронный документ — это не считается вручением. Срок не пошёл.

Если постановление не было получено заказным письмом (или получено без описи вложения), а уведомление на Госуслугах — просто «информационная рассылка», то суд может признать, что вы не были уведомлены.

Ваш шанс:

Подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока со следующей аргументацией:

Постановление не было направлено заказной почтой.

На Госуслугах отсутствует подписанный электронной подписью документ (только текстовое уведомление).

Вам не был предоставлен материал (фото/видео) для ознакомления, что лишило вас возможности подготовить аргументы.

3. Обоснована ли позиция об отсутствии видеозаписи?

Ссылка на ст. 2.6.1 КоАП РФ здесь применима только если штраф выписан автоматической камерой. Если инспектор лично выявил нарушение — эта статья не применяется.

Однако:

Даже при «ручном» выявлении, вы имеете право ознакомиться с материалами дела (в том числе с актом осмотра, фотографиями, если они есть) — ст. 25.1 КоАП РФ. Если вам отказывают в предоставлении этих материалов — это нарушение ваших прав.

4. Пошаговая стратегия (что делать прямо сейчас)

Шаг 1. Получить оригинал постановления

Немедленно обратитесь в МКУ «АТИ г. Нижнего Новгорода» (контакты: официальный сайт или через канцелярию). Напишите заявление о выдаче копии постановления с полным текстом и приложениями.

Если есть возможность — через портал Госуслуг запросите электронную копию постановления (с УЦП — усиленной цифровой подписью). Если её нет — фиксируйте это (скриншот).

Шаг 2. Срок обжалования

Подайте жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока. Адресат — начальнику МКУ «АТИ» или в районный суд по месту совершения нарушения (Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода, если парковка на ул. Нестерова — это центр, скорее всего Нижегородский район).

Шаг 3. Проверьте, есть ли у вас льгота

Если вы являетесь ветераном труда, пенсионером, инвалидом — в Нижнем Новгороде есть льготы на парковку (бесплатные разрешения). Если у вас было оформлено такое разрешение на момент нарушения — это абсолютное основание для отмены штрафа.

Шаг 4. Если будете оплачивать — знайте о скидке

Если всё-таки решите оплатить (чтобы не доводить до приставов), помните: скидка 50% при оплате в течение 20 дней с даты постановления (ст. 32.2 КоАП РФ). Срок оплаты с 26.05.2026 — до 15.06.2026 примерно (20 дней). Если этот срок уже прошёл — скидка не действует.

5. Что в итоге: оплачивать или нет?

Если вы уверены, что не нарушали (парковка была оплачена или вы имели льготу), и главное — если постановление пришло без подписанного документа и без материалов фиксации, то:

Не платите пока.

Восстанавливайте срок обжалования.

Добивайтесь отмены постановления через МКУ «АТИ» или суд.

Если вы фактически парковались без оплаты — шансов отменить штраф почти нет (инспектор мог составить акт). Лучше оплатить со скидкой (если ещё можно).

Рекомендация (юридическая):

Подать жалобу на постановление в суд (или в МКУ «АТИ») сразу, не дожидаясь получения бумажного оригинала. В жалобе укажите, что вы не получили ни самого постановления, ни материалов фиксации, а значит, нарушено ваше право на защиту (ст. 28.2, 25.1 КоАП РФ). Суды часто отменяют постановления, если материалы фиксации не были предоставлены лицу, привлекаемому к ответственности, и если нет доказательств надлежащего уведомления.

Краткий итог:

Факт отсутствия видеозаписи (или её не предоставления) — веский аргумент для отмены штрафа. Но решающее значение имеет форма постановления: если оно выписано автоматической камерой — видео обязательно; если инспектором — не обязательно, но у вас есть право на ознакомление с материалами дела. Срок обжалования можно восстановить, так как постановление через Госуслуги могло быть направлено ненадлежащим образом. Не торопитесь платить — сначала попытайтесь отменить. Удачи.

Если нужно составить жалобу, обращайтесь

вчера, 15:20

В соответствии с ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении направляется лицу, привлекаемому к ответственности, в течение трех дней со дня вынесения. Если постановление не было направлено или вручено вам надлежащим образом, срок обжалования может не течь

вчера, 21:31