Как рассчитать 50% штраф по ЗоПП - от неустойки или от всей суммы иска?
опубликован сегодня, 15:26
Согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если суд удовлетворяет требования потребителя, он взыскивает с продавца (исполнителя, изготовителя, импортёра) штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что под «суммой, присуждённой в пользу потребителя» понимаются все суммы, подлежащие выплате потребителю по решению суда: стоимость товара, неустойка, компенсация морального вреда, расходы на экспертизу, почтовые расходы и прочие расходы, связанные с рассмотрением дела. Исключение — судебные расходы на оплату услуг представителя.
Но, по ст. 333 ГК РФ суд вправе снизить размер штрафа, если он явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.
Чтобы правильно рассчитать штраф, определите все суммы, присужденные судом непосредственно потребителю (неустойка, убытки, моральный вред). Судебные расходы в базу не включайте.
Нет, 50% штрафа рассчитывается только из суммы присужденных судом в пользу потребителя требований, без включения судебных расходов.
Основание: пункт 6 статьи 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Размер штрафа зависит исключительно от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Судебные расходы (экспертиза, почтовые услуги) не учитываются при его определении .
Здравствуйте! Штраф 50% по п.6 ст.13 ЗоЗПП считают не от всей цены иска, а от суммы, которую суд удовлетворит по требованиям потребителя: товар/убытки, неустойка, моральный вред. Судебные расходы — экспертиза, почта, представитель — обычно в базу штрафа не входят. Экспертиза была до суда для претензии или уже для процесса? От этого зависит точнее