Можно ли изменить группу годности Д после операции на сердце?
опубликован вчера, 18:39
Добрый вечер!
Да, изменение категории годности возможно, если после операции изменилось состояние здоровья. Для этого необходимо пройти новое военно-врачебное освидетельствование. Решение об изменении категории принимается военно-врачебной комиссией на основании медицинских документов, результатов обследований и требований Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе.
Правовое основание: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Смена группы годности возможна при объективном улучшении здоровья. Рекомендую собрать полный пакет медицинских документов и обратиться в военкомат.
Да, изменить установленную ранее категорию годности «Д» на другую категорию возможно, но для этого вам потребуется пройти процедуру официального медицинского переосвидетельствования в военном комиссариате по месту вашего воинского учета [ФЗ-229]. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565, граждане, ранее признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, имеют законное право на повторное прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), если в состоянии их здоровья произошли существенные изменения, подтвержденные официальными медицинскими документами. Поскольку вам была проведена операция по поводу врожденного порока сердца (ВПС), ключевое значение для изменения категории будут иметь результаты вашего текущего послеоперационного обследования и степень восстановления функций сердечно-сосудистой системы на 2026 год. Чтобы запустить этот процесс в городе Владимире, вам необходимо первоначально пройти комплексное обследование в гражданской медицинской организации (сдать эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочные тесты) и получить официальное заключение кардиолога и сердечно-сосудистого хирурга с четким указанием на отсутствие сердечной недостаточности, нарушений ритма и полную компенсацию состояния. С этими медицинскими бланками вам нужно подать письменное заявление на имя военного комиссара с просьбой направить вас на повторное медицинское освидетельствование в связи с улучшением состояния здоровья на основании статьи 84 указанного Положения № 565. Однако вам важно учитывать жесткую юридическую и медицинскую тонкость: статья 42 Расписания болезней содержит крайне строгие критерии оценки состояния граждан, перенесших операцию на открытом сердце или крупных сосудах. Даже при идеальном самочувствии и успешной пластике порока сам факт перенесенного хирургического вмешательства на сердце в большинстве случаев автоматически исключает установление призывных категорий «А» или «Б», но при отсутствии осложнений и нарушений функций вы вполне можете рассчитывать на изменение категории «Д» на категорию «В» (ограниченно годен), что полностью изменит ваш статус военнообязанного гражданина.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню медицинских показателей и справок для гарантированного изменения категории годности во Владимире, юридически грамотному составлению заявления на повторную ВВК или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся выписки после операции на сердце самостоятельно.