Херсон, 19.04.2026, 14:17

Как изменить группу годности после ранения и получения награды?

Вопрос №24957910 из г. Херсон
опубликован 19.04.2026, 14:17
здравствуйте год назад я получил тяжелое ранение потерял почку помимо этого у меня спаечная болезнь образовалась на комиссии мне дали группу В с красной печатью но я служу в роте В но я гос награжденный
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация требует тщательного юридического анализа медицинских документов и нормативных актов, регулирующих военно-врачебную экспертизу. Наличие государственной награды может быть дополнительным аргументом при рассмотрении вашего дела.

Рекомендуем обратиться к военному юристу для получения персональной консультации с учетом всех обстоятельств вашего дела. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, специализирующемуся на военном праве, для более детального разбора вашей ситуации.

19.04.2026, 15:50

Полученное вами тяжелое ранение (потеря почки, спаечная болезнь) может являться основанием для пересмотра категории годности. Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, вы можете обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд.

Если вы считаете, что категория годности "В" была присвоена необоснованно, вы можете обратиться в суд с требованием об изменении категории годности. В судебной практике существуют примеры, когда заключения ВВК оспаривались и пересматривались.

Важно отметить, что наличие государственных наград само по себе не влияет на процедуру изменения категории годности, но может быть учтено в совокупности с другими обстоятельствами.

19.04.2026, 14:28

Наличие орденов и прочих госнаград никак не отражается на результатах освидетельствования на предмет установления ВВК категории годности военнослужащего к военной службе.

19.04.2026, 14:28

И, да! Категорию годности НЕ "присваивают" вообще и НЕ "пересматривают" в вашем случае, в частности. Так как вы не обжаловали заключение ВВК в установленные сроки. Пересмотреть можно только то, с чем вы не согласны, причем обратившись в вышестоящую ВВК с соответствующим заявлением, или в суд.

19.04.2026, 14:31

Что такое ВВЭ, какой срок "годности" заключения ЦВВК в период ч/ мобилизации почитайте здесь в ПП 565 (в новой редакции, внесенной ПП 1314). www.consultant.ru

19.04.2026, 14:36

ОСНОВАНИЯ направления военнослужащего на ВВК с целью определения категории годности к военной службе читайте здесь : Приказ МО 55 https://base.garant.ru/71352890/

19.04.2026, 14:38

вэшник это значит что призван с колонии (тюрьмы)

19.04.2026, 15:32

Это по отношению к нормам военного права что- либо значит только в вашем воображении. При случае взгляните на мою биографию.

19.04.2026, 15:36

Здравствуйте.

Обратитесь к своему командиру в Рапортом о прохождении повторной ВВК так как состояние здоровье ухудшается, также можно направить жалобу в Военную прокуратуру с описанием подробно всей ситуации и просите Вас направить на ВВК.

Если повторная ВВК поставит категорию В, то через суд оспорить ее.

19.04.2026, 14:28

Здравствуйте, для изменения категорию годности, Вам необходимо обратиться с заявлением в военно-врачебную комиссию о повторном проведении медицинского освидетельствования В заявлении стоит указать на все изменения, произошедшие в здоровье с момента последнего обследования, если они произошли. Если результаты медицинской комиссии окажутся удовлетворительными, категория годности может быть изменена соответствующим указом.

19.04.2026, 14:29

Вы можете увольняться с в/службы с при наличии красной печати в заключении ВВК.

19.04.2026, 14:33

да но наша часть не увольняет иза того что я вэшник

19.04.2026, 14:37

Вне зависимости от того обстоятельства, что вы "вэшник" или "абэвэгэдэшник" (определений указанным "понятиям" в нормативных актах РФ я не нахожу), целесообразные разумные дальнейшие действия ваши имеют только два путЯ:

Если аттестационная комиссия воинской части, куда командир передал Ваш рапорт об увольнении с военной службы , не нашла в нем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ обстоятельств для увольнения в период ч/ мобилизации и не ходатайствовала перед командованием о вашем увольнении (а вы под "исключительностью" требовали понимать именно вашу "ограниченную годность "В"), то в таком случае, рапортом требуйте копию заключения аттестационной комиссии и оспаривайте ее решение в гарнизонном суде. Либо , при наличии оснований (Приказ МО 55 https://base.garant.ru/71352890/) требуйте рапортом у командира направить вас на новое освидетельствование.

19.04.2026, 14:43

Не благодарите, Андрей!

19.04.2026, 15:34

Я так понимаю не хотят отправить в запас нужно все изучить подробно после любой юрист сможет Вам помочь

19.04.2026, 17:28