Какие льготы положены ветерану боевых действий?
Основные льготы:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Регулярная денежная сумма, которая с февраля 2026 года проиндексирована и выплачивается Социальным фондом РФ в полном объеме (включая стоимость набора социальных услуг в денежной форме).
Налоговые льготы: Полное освобождение от налога на один объект недвижимости каждого вида (квартира, дом, гараж) и вычет 6 соток при расчете земельного налога.
Медицина: Бесплатное лечение в ведомственных госпиталях и поликлиниках, к которым ветеран был прикреплен во время службы, а также обеспечение протезами.
Трудовые права: Право на ежегодный отпуск в любое удобное время и предоставление дополнительного отпуска за свой счет до 35 дней в году.
Медицинское обслуживание** – внеочередное оказание помощи, бесплатные лекарства по рецептам, ежегодная диспансеризация, льготное санаторно-курортное лечение (раз в 3 года).
Ветеранам боевых действий в Российской Федерации положен обширный комплекс налоговых, жилищных, трудовых, медицинских и социальных льгот, предоставляемых на основании Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах».В перечень ключевых мер государственной поддержки, актуальных на 2026 год, входят следующие права и компенсации:Во-первых, в сфере жилищно-коммунального хозяйства ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, которая распространяется на плату за наем и содержание жилого помещения, включающую услуги по управлению многоквартирным домом, ремонт общего имущества, а также взносы на капитальный ремонт. Во-вторых, по линии налогового законодательства ветераны боевых действий полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта недвижимости каждого вида (например, за одну квартиру, один жилой дом и один гараж), который не используется в предпринимательской деятельности, а также имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 6 соток площади одного принадлежащего им земельного участка. На региональном уровне в Калужской области для ветеранов боевых действий дополнительно установлена полная льгота по уплате транспортного налога на одно легковое транспортное средство мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. В-третьих, в области трудовых правоотношений ветераны боевых действий имеют безусловное право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года, а также на предоставление работодателем дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) продолжительностью до 35 календарных дней в году. В-четвертых, медицинские льготы включают в себя сохранение права на получение бесплатной медицинской помощи в ведомственных госпиталях и медицинских организациях, к которым граждане были прикреплены в период работы или службы, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой ежегодно индексируется, при этом выплата может предоставляться как в полном денежном эквиваленте, так и с сохранением набора социальных услуг (НСУ), включающего бесплатное обеспечение лекарствами, предоставление путевок в санаторий и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму оформления полного пакета ветеранских льгот в органах соцзащиты и налоговой инспекции города Калуги, юридически грамотному составлению заявлений на выплату ЕДВ или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющуюся копию вашего удостоверения ветерана самостоятельно.