Как законно избавиться от остатков автомобиля в арендованном гараже?
опубликован вчера, 21:18
Здравствуйте!
Главное просто так не выкидывать и не сдавать этот металлолом, иначе из потерпевшего Вы легко превратитесь в того, кто присвоил или повредил чужое имущество.
Эи годные остатки - все еще чужая собственность, даже если человек пропал и не платит.
Право собственности на автомобиль само по себе никуда не девается. Поэтому просто так распорядиться ими Вы не можете, даже несмотря на то, что они стоят у Вас и мешают.
Вам нужно посмотреть свой договор аренды гаража. Действует ли он еще или срок истек. Есть ли задолженность по арендной плате. Прописано ли что-то про судьбу вещей, оставленных арендатором, и про порядок расторжения. Важно.
Если человек не платит и пропал, у Вас накапливается долг по аренде, а также убытки от того, что гараж занят и Вы не можете им пользоваться. Это Ваши требования к нему.
Согласно статье 359 Гражданского кодекса РФ, если у Вас есть неисполненное денежное обязательство должника (долг по аренде), Вы вправе удерживать оказавшуюся у Вас его вещь до тех пор, пока обязательство не будет исполнено. То есть формально Вы имеете право не отдавать эти остатки, пока он не рассчитается. А согласно статье 360 ГК РФ, требования кредитора из стоимости удерживаемой вещи удовлетворяются в порядке, предусмотренном для залога - то есть через обращение взыскания, а не путем самовольной продажи.
Проще говоря, удерживать можно, а продать самому и забрать деньги в счет долга - нельзя. Продажа возможна только через суд. К сожалению, все сложно, а не как хотелось бы.
————————
Что Вам нужно сделать.
Зафиксируйте текущее состояние. Сфотографируйте остатки автомобиля, зафиксируйте В Н или госномер, если читается. Составьте акт в свободной форме с описанием, что за имущество, в каком состоянии, с какой даты находится в гараже. Хорошо, если распишутся один-два свидетеля.
Если у Вас есть данные автомобиля, можно попробовать понять, на кого он оформлен.
Направьте письменную претензию по адресу арендатора, указанному в договоре, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В претензии потребуйте погасить задолженность по аренде за конкретный период с указанием суммы, освободить гараж и забрать имущество в разумный срок, а также предупредите, что при невыполнении Вы обратитесь в суд. Даже если письмо вернется - квитанция и опись у Вас останутся как доказательство, что Вы уведомляли.
Идите в суд. Это, к сожалению, обязательный этап, если хотите все сделать чисто. Если претензия не поможет и не найдется собственник. В исковом заявлении заявляете: взыскание задолженности по арендной плате и возможных убытков; расторжение договора аренды (если он еще действует); обращение взыскания на удерживаемое имущество либо обязание ответчика вывезти его.
Только после решения суда имущество либо реализуется через приставов в счет погашения долга, либо Вы законно освобождаете гараж на основании судебного акта.
———————-
Но главное не поддавайтесь соблазну сдать остатки в металлолом по-тихому. Если собственник или его наследники объявятся, они предъявят Вам стоимость машины, и доказать, что это был хлам без ценности, будет сложно. По опыту, самовольная утилизация чужого имущества - самый частый способ на ровном месте нажить себе судебный иск против себя же. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, направьте заказное письмо с уведомлением о необходимости вывезти автомобиль в разумный срок (например, 30 дней). Укажите, что по истечении срока вы будете вынуждены обратиться в суд. Сохраните почтовые квитанции и уведомление.
И составьте акт осмотра гаража с участием свидетелей (соседей, председателя гаражного кооператива), опишите состояние автомобиля, сделайте фото. Это подтвердит, что имущество брошено и не представляет ценности. Если арендатор не отвечает или не забирает авто, подайте исковое заявление:- О взыскании задолженности по аренде и убытков за хранение (если есть). О понуждении вывезти имущество, а при неисполнении – о праве самостоятельно утилизировать его с взысканием расходов с арендатора.
Либо вообще признать автомобиль бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ) – но это возможно, если собственник отказался от него или неизвестен. Для этого нужно доказать, что арендатор бросил авто и не намерен его забирать.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер! Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
На основании статьи 610 и статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Самостоятельное уничтожение или продажа автомобиля до перехода права собственности запрещены статьей 35 Конституции Российской Федерации, которая охраняет право частной собственности, а также статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность возместить вред, причиненный имуществу юридического или физического лица.
За самоуправное перемещение или реализацию чужого имущества предусмотрена ответственность по статье 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или по статье 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Для законного обращения остатков автомобиля в свою собственность применяется статья 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующая порядок обращения в собственность движимых вещей, от которых собственник отказался.
Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, указанной в законе, имеет право обратить вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
В отношении транспортных средств и их остатков в силу требований статьи 226 Гражданского кодекса Российской Федерации такое имущество принимается на учёт и признается собственностью другого лица только на основании решения суда.
Для освобождения помещения без признания права собственности на остатки машины применяется статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющая способы защиты гражданских прав, в частности восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право.
Требование об освобождении гаража заявляется в суде на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
После вступления решения суда в законную силу принудительное освобождение помещения организуется на основании исполнительного листа в соответствии со статьей 107 Федерального закона от 02.10.2007 номер 229-ФЗ Об исполнительном производстве судебными приставами-исполнителями.
В данной ситуации автомобиль не является брошенной вещью, так как у него есть собственник, который от права собственности не отказывался.
Законный способ: признать автомобиль бесхозяйной вещью через суд в порядке ст. 226 ГК РФ, либо взыскать с арендатора убытки за хранение его имущества и утилизировать авто через специализированную организацию.
Пошаговый план действий:
1. Направьте арендатору ценным письмом с уведомлением требование вывезти автомобиль в разумный срок с предупреждением об утилизации.
2. Если арендатор не отвечает, подайте иск в суд о признании автомобиля бесхозяйным имуществом и освобождении гаража от него. Суд может разрешить реализацию или утилизацию авто.
3. Если стоимость остатков менее 3000 рублей, вы вправе самостоятельно утилизировать их как отходы, приступив к использованию или обращению в собственность (ст. 226 ГК РФ, порог 3000 руб.) .
4. Вывоз металлолома и автошин осуществляйте через организацию, имеющую лицензию на обращение с отходами.
Здравствуйте! Утилизировать или продать остатки автомобиля без фиксации и уведомления я бы не советовал, поскольку это может быть расценено как самоуправство или причинение ущерба собственнику. Направьте арендатору письменное требование забрать имущество, составьте акт с фото и свидетелями, проверьте собственника авто через ГИБДД, а если собственник не выходит на связь, безопасный путь это обращение в суд для признания имущества брошенным или разрешения вопроса о его реализации, с учетом ст. 226 ГК РФ.
Дополнительно важно учитывать, что нахождение остатков автомобиля в вашем гараже еще не дает права самостоятельно их утилизировать, продать или вывезти как мусор. До совершения таких действий нужно зафиксировать состояние имущества, составить акт осмотра, сделать фото и видео, указать дату, место, наличие договора аренды, задолженность и факт отсутствия арендатора на связи.
Арендатору нужно направить письменное требование по адресу из договора и иным известным контактам. В требовании следует указать разумный срок для вывоза имущества, обязанность оплатить задолженность по аренде, расходы на хранение и освобождение гаража, а также предупредить, что при отсутствии реакции вопрос будет решаться через суд.
Отдельно я бы советовал проверить, кто является собственником автомобиля, поскольку машина может принадлежать не арендатору, а другому лицу. Наиболее безопасный вариант при отсутствии реакции арендатора и собственника автомобиля это обращение в суд с требованием о разрешении вопроса с имуществом, взыскании долга, расходов на хранение и освобождение гаража, либо о признании имущества брошенным с учетом ст. 226 ГК РФ.
Здравствуйте! Чтобы законно избавиться от остатков автомобиля, вам необходимо официально расторгнуть договор аренды и признать имущество брошенным через суд либо взыскать долги за аренду/хранение, чтобы приставы выставили остатки авто на торги.
Самовольно выбрасывать, сдавать в металлолом или продавать чужую машину нельзя — арендатор (или его наследники) может обвинить вас в самоуправстве (ст. 330 УК РФ) [1.5], краже (ст. 158 УК РФ) или потребовать компенсацию убытков (ст. 15 ГК РФ). Пошаговая инструкция и правовые нормы:
Шаг 1. Расторжение договора аренды. Даже если арендатор пропал и не платит, договор юридически продолжает действовать, пока не будет расторгнут.
Что делать: Направьте на все известные адреса арендатора (из договора, СМС, мессенджеров) официальное уведомление о расторжении договора в связи с неуплатой и требованием освободить гараж в разумный срок (например, 14–30 дней). Отправляйте «Почтой России» заказным письмом с описью вложения.
Норма права: ст. 619 ГК РФ (досрочное расторжение договора по требованию арендодателя) и ст. 165.1 ГК РФ (юридически значимые сообщения — даже если он не заберет письмо, оно будет считаться доставленным).
Шаг 2. Фиксация имущества (вскрытие гаража)Когда срок уведомления истечет, вам нужно зафиксировать, что находится внутри.
Что делать: Соберите комиссию (минимум 2–3 человека: председатель ГСК, соседи по гаражу). Вскройте гараж, проведите подробную фото- и видеофиксацию «годных остатков» (снимите VIN-номер, номера кузова, если они есть). Составьте детальный Акт комиссионного осмотра и описи имущества.
Подайте заявление в полицию (участковому). Он должен проверить авто по базам ГИБДД: не находится ли оно в угоне, под залогом и не числится ли за владельцем криминального следа. Возьмите у участкового копию талона-уведомления и справку по результатам проверки.
Шаг 3. Юридическое избавление от остатков авто (2 законных пути)Вы можете выбрать один из двух вариантов в зависимости от того, хотите ли вы вернуть деньги за аренду.
Вариант А. Признание вещи бесхозяйной (ст. 226 ГК РФ)Применяется, если стоимость остатков авто явно мала или очевидно, что собственник от них отказался.
Вы подаете в суд исковое заявление о признании движимой вещи (остатков ТС) брошенной и признании вашего права собственности на нее (ст. 226 ГК РФ).В суде вы доказываете, что вещь оставлена на вашей территории с целью отказа от нее (предоставляете договор аренды, квитанции об отправке писем, акт описи, ответ из полиции).После решения суда вы становитесь законным собственником этих остатков и можете официально сдать их на металлолом или продать.
Вариант Б. Взыскание долгов и утилизация через приставов (ст. 304 ГК РФ)Самый безопасный путь, если у машины есть ценность, или вы хотите взыскать долг.
Подаете в суд иск об устранении препятствий в пользовании собственником его имуществом (гаражом) (ст. 304 ГК РФ) и взыскании задолженности по аренде. В требованиях указываете: «Обязать ответчика освободить гараж путем вывоза остатков автомобиля, а в случае неисполнения — предоставить право истцу осуществить вывоз за счет ответчика».
Получаете исполнительный лист и передаете его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).Приставы в рамках исполнительного производства сами эвакуируют остатки машины на спецстоянку, оценят их и выставят на торги в счет погашения вашего долга. Если торги не состоятся, вам предложат забрать эти остатки в счет долга.
Здравствуйте!
Смотрите, ситуация действительно неприятная у Вас, но вполне решаемая.
Просто взять и утилизировать остатки автомобиля нельзя, это риск.
По закону машина это чужое имущество, и пока не доказано, что у неё нет собственника, распоряжаться ею нельзя.
Если бывший арендатор объявится, он может потребовать вернуть имущество или взыскать ущерб, а в отдельных случаях даже квалифицировать действия как неправомерное завладение (ст. 166 УК РФ).
Порядок действий:
1. Зафиксируйте факт наличия имущества. Сделайте фото или видео остатков автомобиля в гараже. Это будет доказательством в дальнейших действиях.
2. Попробуйте найти владельца. Направьте бывшему арендатору письменное уведомление (лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) с требованием забрать имущество в разумный срок (например, 14-30 дней). Сохраните доказательства отправки это критически важно: если дело дойдёт до суда, Вы докажете, что пытались решить вопрос мирно.
3. Если владелец не реагирует, можете обратиться в суд с негаторным иском (на основании ст. 304 ГК РФ).
Суть иска: Вы требуете устранить нарушение вашего права пользования арендованным имуществом, машина мешает в/Вам распоряжаться гаражом.
В иске можете попросить суд обязать бывшего арендатора забрать имущество или разрешить вам самостоятельно освободить помещение (например, вывезти остатки). Суд будет оценивать, действительно ли наличие машины создаёт препятствие и соразмерны ли ваши действия.
4. Вариант с признанием вещи бесхозяйной. Теоретически можно пойти путём признания автомобиля бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ).
Но на практике для частного лица это сложный и долгий путь: надо доказать, что собственник неизвестен или явно отказался от права собственности.
Простое отсутствие связи — не всегда достаточное доказательство. Обычно этот путь рассматривают, если другие варианты исчерпаны.
После решения суда или если Вы по согласованию с судом решите вывезти имущество, можете организовать утилизацию или продажу остатков.
Надо иметь на руках документ, подтверждающий законность Ваших действий, например, решение суда, письменное согласие бывшего владельца.
Дополнительно:
Не пытайтесь самостоятельно демонтировать, продать или утилизировать остатки до разрешения ситуации.
Внимательно изучите сам договор аренды. Иногда в нём есть условия о том, что происходит с имуществом арендатора после прекращения договора, это может повлиять на стратегию.
При подготовке иска или переговоров имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на вещных правах и арендных спорах, он поможет Вам собрать доказательную базу и правильно сформулировать требования.
Правовое обоснование: ст. 166 УК РФ, ст. 225, 304 ГК РФ, ст. 56,
Здравствуйте
Самовольный вывоз или утилизация остатков автомобиля недопустимы — это чужое имущество, и такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или причинение ущерба (ст. 1064 ГК РФ).
В вашей ситуации законным будет следующий порядок действий:
1. Официальное уведомление арендатора
Направьте арендатору заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме укажите требование вывезти имущество в разумный срок (например, 30 дней) и предупредите, что в противном случае обратитесь в суд.
2. Обращение в суд с иском
Если арендатор не отвечает, подайте в суд иск об освобождении гаража от имущества ответчика (негаторный иск на основании ст. 304 ГК РФ). В иске можно также просить суд разрешить вам самостоятельно утилизировать остатки автомобиля, если их стоимость незначительна.
3. Признание автомобиля бесхозяйным (альтернативный путь)
Если собственник неизвестен или отказался от прав, можно подать заявление в суд о признании движимой вещи бесхозяйной (ст. 225 ГК РФ). Заявление подается по месту вашего жительства или нахождения вещи (ст. 290 ГПК РФ). После решения суда вы сможете распорядиться имуществом.
---
Важный нюанс: если у арендатора есть долг по аренде, вы вправе удерживать его имущество до погашения долга (ст. 359 ГК РФ), но это не дает права на утилизацию.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора по которому вы сдавали. Отправьте ему смс со сроком вывоза данного имущества. Арендодатель не обязан хранить брошенные вещи, но может их удержать в качестве обеспечения долга. Для реализации или утилизации имущества потребуется обращение в суд.Все зависит так же от стоимости данных запчастей. Если дебет превышает кредит, то может стоит проанализировать?
Если арендатор не забирает имущество и не погашает задолженность, арендодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании арендной платы и об обращении взыскания на удерживаемое имущество в счет погашения задолженности,Если повторюсь стоимость этих остатков авто имеет ценность
Здравствуйте.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать законно, чтобы не получить проблем. Главная мысль: пока вы не доказали, что владелец отказался от имущества или его невозможно найти, самовольно вывозить, разбирать или утилизировать остатки нельзя — это может быть расценено как хищение.
Вот пошаговый план.
Шаг 1. Попробуйте найти арендатора. Напишите ему по адресу из договора, отправьте заказное письмо с уведомлением. Иногда человек просто потерял связь или попал в больницу — лучше исчерпать этот вариант до судебных процедур.
Шаг 2. Расторгните договор. Направьте арендатору письменное уведомление о расторжении договора (например, из-за длительного отсутствия и невозможности связаться). Сохраните доказательства отправки (отметку о вручении, опись вложения). После этого у вас появятся правовые основания действовать с имуществом в гараже.
Шаг 3. Оформите опись. После расторжения пригласите участкового. В его присутствии составьте подробную опись того, что осталось в гараже. Зафиксируйте всё: VIN, госномер, видимые повреждения, отдельные узлы и детали, которые можно считать годными остатками (двигатель, кузовные элементы, электроника). Очень полезно сделать фото- или видеофиксацию. Этот документ станет вашей главной защитой: он подтвердит, что вы не присвоили чужое, а зафиксировали факт оставления имущества.
Шаг 4. Оцените ситуацию. Дальше путь зависит от результата поиска:
Если арендатор объявился — договоритесь мирно. Он может забрать остатки, продать их сам или дать вам разрешение на утилизацию/продажу.
Если арендатор не объявился — можно идти в суд с иском о признании имущества бесхозяйным (по ст. 225 ГК РФ). Если суд установит, что собственник неизвестен или отказался от прав, вы получите право распоряжаться остатками: продать их, сдать в металлолом или передать на утилизацию.
Важное про утилизацию. Если вы решите сдавать остатки в переработку, помните: утилизационные компании обычно требуют документы, подтверждающие право собственности. Поэтому без судебного решения о признании вещи бесхозяйной они могут отказаться принимать имущество.
Чего делать не стоит: не пытайтесь самостоятельно вывезти, разобрать или утилизировать остатки до оформления документов. Если бывший арендатор позже объявится и докажет, что вы распорядились его имуществом без оснований, он вправе потребовать возмещения убытков, а в отдельных случаях могут возникнуть вопросы к вам со стороны закона.
Я рекомендую на этом этапе проконсультироваться с юристом, который специализируется на гражданских спорах. Он поможет грамотно составить уведомления, оценить шансы в суде и проконтролировать оформление описи — это сильно снизит риски.
Выбирайте сами лучший ответ!
Поскольку арендатор пропал, вам следует официально расторгнуть договор аренды. В соответствии со статьей 619 ГК РФ, арендодатель может требовать досрочного расторжения договора в случае, если арендатор не выполняет свои обязательства.
Вам необходимо направить письменное уведомление арендатору о расторжении договора и необходимости освободить помещение от остатков автомобиля. Убедитесь, что у вас есть доказательства отправки этого уведомления.
После того как вы уведомили арендатора, составьте акт о том, что автомобиль остался в гараже. Это поможет зафиксировать факт наличия остатков и их состояние.
Если арендатор не реагирует на ваши действия, вы можете рассмотреть возможность утилизации автомобиля.
Для этого вам нужно обратиться в специализированную организацию, которая занимается утилизацией транспортных средств. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая договор аренды и акт о наличии остатков.
После утилизации автомобиля, вам следует снять его с учета в ГИБДД. Для этого вам понадобятся документы, подтверждающие утилизацию. Это поможет избежать возможных штрафов и налогов на транспортное средство, которое больше не существует
Здравствуйте, Денис!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Главная задача — не просто «избавиться» от остатков, а сделать это так, чтобы потом не было претензий: ни от бывшего арендатора, ни от проверяющих органов.
Шаг 1. Зафиксируйте факт отсутствия арендатора
Прежде чем что-то делать, соберите доказательства, что вы пытались связаться. Направьте арендатору письменное требование (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) забрать автомобиль и освободить гараж в разумный срок (например, 14 дней). Сохраните почтовую квитанцию и, если письмо вернётся с отметкой «адресат не явился», — это будет весомым доказательством в суде, что вы действовали добросовестно.
Шаг 2. Оцените правовой статус остатков
Ключевой момент: вы не можете просто взять и разобрать машину или сдать её в металлолом, считая, что раз хозяин пропал — имущество стало вашим. По закону автомобиль (даже в виде годных остатков) остаётся собственностью арендатора, пока не доказано обратное. Ваша цель — не присвоить вещь, а устранить препятствие в пользовании своим гаражом.
Шаг 3. Решите вопрос через суд
Если арендатор не реагирует, подавайте иск. Здесь работают две нормы:
Статья 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы они и не были соединены с лишением владения. Вы просите суд обязать арендатора забрать имущество (годные остатки), а если он этого не сделает — разрешить вам самостоятельно устранить препятствие (например, вывезти остатки из гаража).
В процессе можно заявить требование о взыскании с арендатора расходов, которые вы понесли из-за его отсутствия (например, если вы хранили остатки за свой счёт).
Суды при рассмотрении таких дел смотрят на совокупность факторов: были ли попытки связаться, истек ли разумный срок, создаёт ли нахождение остатков реальное препятствие для использования гаража.
Шаг 4. Что делать с остатками после решения суда?
Когда суд встанет на вашу сторону и обяжет арендатора забрать остатки (или разрешит вам их вывезти), у вас появятся законные основания для дальнейших действий:
Передать остатки арендатору (если он объявится).
Реализовать. Если суд окончательно разрешил вам устранить препятствие, вы вправе продать годные остатки (например, разобрать машину и продать детали) или сдать то, что не подлежит продаже, в металлолом.
Утилизировать. Если остатки не имеют коммерческой ценности, их можно передать в специализированную организацию для утилизации. После этого вы получите акт об утилизации — это будет документальным подтверждением того, что вы законно избавились от вещи.
Важное предупреждение
Не пытайтесь самостоятельно, без суда, демонтировать машину, продать детали или утилизировать остатки, ссылаясь только на то, что арендатор пропал. Бывший владелец может впоследствии предъявить иск о взыскании стоимости имущества или возмещении ущерба, сославшись на то, что вы распорядились чужой собственностью без законных оснований.
Роль судебной практики
Суды при разрешении подобных споров опираются на принцип защиты права собственности (ст. 304 ГК РФ) и оценивают добросовестность действий собственника гаража. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях подчёркивает: важно установить, были ли у ответчика реальные возможности забрать имущество, и не создал ли истец искусственных препятствий. Поэтому фиксация всех шагов (письма, ответы, акты) — ваш главный козырь.
В общем, алгоритм такой: фиксация → попытка договориться → суд → законные действия с остатками.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!