Могут ли жена и дети вылететь за границу, если у мужа долги у приставов?
Ситуация: у вас есть долги, находящиеся на исполнении у судебных приставов, и вы хотите узнать, могут ли ваши жена и дети (отдельно от вас) вылететь в Турцию, не будет ли им отказано в выезде из России.
Разъяснение: Ограничение на выезд за границу в связи с долгами накладывается только на должника (статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). То есть, если вы являетесь единственным должником, то приставы могут вынести постановление о временном ограничении вашего выезда, но это не распространяется на вашу жену и детей. Они могут свободно покидать страну, если у них нет собственных неисполненных обязательств или судебных ограничений.
Однако есть важные нюансы:
1. Если жена также является должником по тому же или другому исполнительному производству, то на неё может быть наложено аналогичное ограничение.
2. Дети обычно не несут ответственности по долгам родителей, поэтому их выезд не должен быть ограничен. Однако при выезде несовершеннолетних детей без обоих родителей может потребоваться нотариальное согласие от другого родителя (если один из родителей против выезда или если есть судебный запрет). В вашем случае, если вы не имеете ограничения на выезд (только долги), то согласие не требуется, но для спокойствия лучше иметь его при себе.
3. Рекомендуется перед поездкой проверить наличие ограничения на выезд у каждого члена семьи через официальные сервисы (например, на сайте ФССП России).
Краткое резюме: Ваши жена и дети могут лететь в Турцию без вас, так как ограничение выезда из-за долгов применяется только к должнику. При отсутствии других препятствий (например, собственных долгов у жены или судебного запрета на выезд детей) проблем возникнуть не должно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
конечно выпустят, они тут не причем если у вас запрет на выезд это ваш запрет, но не их.
Конечно выпустят. На членов семьи должника меры принудительного исправления не распространяются.
Могут, если нет запрета на выезд.
Ограничение на выезд за границу в связи с долгами накладывается только на должника (статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). То есть, если вы являетесь единственным должником, то приставы могут вынести постановление о временном ограничении вашего выезда, но это не распространяется на вашу жену и детей.
Они могут свободно покидать страну, если у них нет собственных неисполненных обязательств или судебных ограничений.