Права собственников на продажу наследственной квартиры - что делать, если сестра хочет продать квартиру без согласия другого наследника?
при продажи доли квартиры одним из сособственников необходимо соблюсти преимущественное право покупки другим сособственником, иными словами, сестра обязана сначала Вам предложить выкупить долю, если Вы откажетесь или проигнорируете предложение, то она вправе продать долю любому другому лицу.
Заложить свою долю квартиры может и без Вашего согласия, вопрос только зачем ей это, если она хочет продать.
Если Ваша сестра примет решение о продаже своей доли, она обязана будет соблюсти Ваше право преимущественной покупки, то есть в первую очередь должна предложить купить долю именно Вам. Если Вы откажетесь или в течение месяца не приобретете долю, то сестра вправе продать долю любому лицу на условиях, предложенных Вам. Если Ваше право преимущественной покупки соблюдено не будет, Вы вправе в судебном порядке просить перевести на Вас права и обязанности покупателя по сделке.
Подарить долю сестра вправе в любой момент без Вашего уведомления и согласия.
Елена, у Вас есть право первоочередной покупки продаваемой доли. Если Вы с сестрой придете к соглашению о выплате части денег в рассрочку - это Ваше с сестрой право. Обязать ее продать свою долю в рассрочку закон не разрешает.
Елена, при продаже свой доли, сестра обязана Вас уведомить о предстоящей продаже, обязана сообщить цену. Вы вправе согласиться и выкупить.
Елена, в Вашем случае я рекомендую обратиться в суд с требованием взыскать с сособственника квартиры (Вашей сестры) расходы понесенные Вами в связи с ремонтом квартиры, оплатой эл. энергии и оплатой коммунальных услуг по квартире в размере 1/2 доли всех расходов.
Возможно, что отсутствие у нее денег на оплату Ваших расходов будет способствовать тому, что сестра согласится с Вашим предложением: продать Вам ее долю квартиры, получив часть денег наличностью и часть денег, по соглашению, получать в рассрочку.
Удачи Вам!