Могу ли я подать дополнение о снижении судебных расходов после погашения займа?

Здравствуйте. Подскажиет, пожалуйста, я отправила ходатайство в суд, о том, что я не могу явиться в суд и уже оплатила займ (суд по займу), оплатила буквально за несколько дней до того как получила письмо о том, что будет суд, т.е., я и не знала, что МФО подали в суд так как никаких звонков и смс уведомлений мне не поступало. И МФО от меня требуют госпошлину в размере 4000 и судебные расходы в размере 15000, когда сам займ был 14400. Т.е. займ меньше чем судебные расходы и госпошлина. Суд назначен на 8 июля, могу ли я теперь отправить ещё одно письмо-дополнение, о том, что бы суд либо снизил, либо отменил судебные расходы?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы можете направить в суд дополнение/возражения до заседания 8 июля: просите отказать или снизить судебные расходы как чрезмерные, по ст. 98, 100 ГПК РФ. Госпошлину суд может взыскать, если иск уже был подан, но по 15 000 руб. нужно требовать подтверждения и разумности. Когда МФО подало иск и есть ли у вас чек оплаты займа? Это поможет точнее оценить позицию

Можете.

Здравствуйте, конечно, направляйте письменные пояснения.

Ваше дополнение должно содержать просьбу об отказе в удовлетворении всех требований, так как долг погашен. Приложите подтверждающий документ (выписку по счете, справку с банка, платежное поручение).

Укажите что о судебном разбирательстве узнали только из повестки, письма.

Направьте дополнение в суд до заседания 8 июля (лучше заранее, чтобы судья успел ознакомиться).

Можно подать через канцелярию суда или по почте заказным письмом с уведомлением.

Да, у вас есть такое право.

Здравствуйте, Илона!

Да, Вы можете подать соответствующее возражение, в котором опишите Вашу ситуацию и просите суд снизить судебные расходы истца.

Вместе с тем, если я правильно понимаю Вашу ситуацию, то решение по займу еще не вынесено. Если так, то Вы можете в возражениях указать, что требования истца были исполнены еще до того как Вам стало известно о поданном иске (приложите доказательства), в связи с чем просите суд в иске полностью отказать.

Далее все будет зависеть от действий истца.

В случае полного отказа в иске истцу, он лишается права и на возмещение судебных расходов.

Обоснование: в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ, суд может уменьшить размер судебных расходов, если они явно несоразмерны, или отказать в их взыскании, если истец (МФО) действовал недобросовестно. Поскольку вы погасили займ до получения извещения о суде, действия МФО по взысканию долга и понесённые ими расходы можно считать необоснованными, особенно если они не уведомили вас надлежащим образом о задолженности и суде.