Какова юридическая сила договора найма, подписанного нотариально заверенным представителем собственника?
опубликован сегодня, 04:40
Договор найма, подписанный представителем по нотариальной доверенности, имеет полную юридическую силу, если доверенность действительна и полномочия не превышены. Такой представитель считается законным наймодателем .
Закон не требует нотариальной формы для самой доверенности на заключение договора найма (простая письменная форма достаточна), но ваша нотариально заверенная — безусловное подтверждение воли собственника .
Проверьте в доверенности:
1. Наличие прямого полномочия сдавать в наем и подписывать договоры .
2. Срок действия (по умолчанию год) .
3. Паспортные данные представителя и собственника.
Договор заключается в простой письменной форме и подписывается обеими сторонами .
Имеет юридическую силу, если у представителя доверенность была оформлена должным образом.
Такой договор имеет полную юридическую силу, аналогичную той, как если бы договор подписал сам собственник. Все права и обязанности по сделке возникают непосредственно у владельца жилья, но при условии, что представитель действует строго в рамках своих полномочий.
При наличии полномочий в доверенности нормвально
Для минимизации рисков рекомендуется получить от представителя подтверждение его полномочий и, по возможности, связаться с собственником для подтверждения.