Можно ли оспорить долг за кабельное ТВ после переезда?
В случае если абоненту оказывается услуга связи для целей кабельного вещания, при прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское оборудование (оконечное оборудование), договор с абонентом прекращается с даты получения оператором заявления абонента о прекращении договора или обращения нового владельца указанного помещения о заключении договора.
Формально если оператор не получал уведомления,он прав,но вы можете применить исковую давность,плюс надо читать договор с оператором.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Бороться можно и нужно. Ситуация не безнадежная.
Ваша позиция: Отсутствие пользования услугой и письменное заявление об отказе не являются доказательством вашего согласия на продление договора. Если вы не подписывали новый договор и не пользовались услугой, провайдер не вправе начислять плату. Постановление Конституционного Суда РФ № 34-П от 02.07.2024 прямо указывает, что начисление платы за услугу без вашего осознанного согласия является навязыванием.
Что делать прямо сейчас:
1. Направьте провайдеру письменную претензию с требованием прекратить начисления, сделать перерасчет и вернуть незаконно списанные деньги (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Доказывать ваше согласие должен провайдер.
2. Зафиксируйте факт вашего письменного отказа от услуги, если он был (или подайте его сейчас заказным письмом), чтобы доказать, что вы не выражали волю на продление договора.
3. Если на претензию не ответят, списанные 2 тысячи рублей и всю сумму долга можно взыскать через суд. Судебная практика есть в вашу пользу, включая взыскание неустойки, морального вреда и штрафа.
В суде требуйте не просто отмены долга, а признания действий провайдера незаконными и взыскания всех сумм.
Надо смотреть условия Вашего договора, все зависит от испльзованных в договоре формулитровок.