Какие услуги ЖКХ увеличатся при временной регистрации без счетчиков?
При временной регистрации родственника плата за услуги ЖКХ увеличится только на те, которые рассчитываются исходя из количества проживающих. Это:
- Холодное и горячее водоснабжение (ХВС, ГВС) и водоотведение (при отсутствии счетчиков по нормативу на 1 человека).
- Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – также по нормативу на человека.
Плата за лифт, содержание и ремонт общедомового имущества, отопление не зависит от числа зарегистрированных и не увеличится.
Что делать: сообщите в управляющую компанию или ЕИРЦ о регистрации нового жильца, чтобы пересчитали платежи по нормативам.
Здравствуйте! При временной регистрации родственника и отсутствии счетчиков увеличиться могут те начисления, которые считаются по нормативу исходя из числа постоянно и временно проживающих, а именно ХВС, ГВС и водоотведение, также газ или электроэнергия, если они у вас тоже начисляются по числу жильцов. ТКО увеличится, если в регионе расчет идет по количеству проживающих, а лифт и содержание жилья от регистрации не увеличиваются, поскольку такие платежи связаны с содержанием общего имущества и площадью помещения.
Вода холодная, горячая, водоотведение, газ, вывоз мусора.
Здравствуйте
Услуги, которые зависят от площади жилья, а не от количества людей:
отопление;
содержание жилого помещения;
взносы на капитальный ремонт;
лифт (если он входит в состав общедомового имущества и его оплата тоже привязана к площади).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
В вашем случае без счетчиков на воду и водоотведение оплата производится по нормативам потребления на человека. Поэтому увеличится плата за холодное водоснабжение (ХВС), горячее водоснабжение (ГВС) и водоотведение. Также возрастет плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТБО), так как она тоже часто начисляется на количество проживающих. Что касается лифта, обычно эта услуга входит в состав платы за содержание жилого помещения и рассчитывается исходя из площади квартиры, поэтому от количества зарегистрированных не зависит