Можно ли считать вынужденную оплату приставу форс-мажором?
Здравствуйте.
Отдельной нормы, которая автоматически признаёт оплату «вынужденной» и позволяет её оспорить из‑за срыва сделки, в законе нет: ст. 401 и ст. 178 ГК РФ для этого не подходят. Оспорить платёж можно только через доказывание, что в момент оплаты у вас объективно не было разумной альтернативы из‑за непосредственной угрозы серьёзных последствий — при этом ключевое значение будет иметь совокупность доказательств, а не ссылка на одну статью.
С уважением.
Вы исполнили принудительно судебное постановление и о что вы собрались оспаривать? При наличии задолженности пристав не будет снимать никаких ограничений.
Я оплатила только потому, что из-за неоплаты срыв сделки. А кому и за что даже не знаю. Мне судебный пристав выдал только квитанцию..........Это долгая история..........
По сути вопроса, ответьте. пожалуйста, если знаете.
Заранее спасибо
Отменяйте судебный акт и потом через ст. 443 ГПК РФ возвращайте деньги.
Ясно. Спасибо
Вы можете в суде не знакомиться с материалами дела и не получать СП, а сразу подавать свои возражения, ходатайство о восстановлении срока для их подачи, документ о смене регистрации.
Получите Определение об отмене и потом уже заявление в суд о повороте исполнении, с приложением Постановления пристава об окончании ИП, квитанцию об оплате долга.
Нормы права:
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
спасибо
Нет, для оспаривания уплаченной суммы вам не нужна статья о форс-мажоре. Оплата под давлением обстоятельств не является основанием для её признания недействительной. Ваш случай — это излишне взысканная сумма, которую можно вернуть через ФССП.
Оплата под давлением обстоятельств не является основанием для признания платежа недействительным по ст. 401 или 178 ГК РФ. Срыв сделки — это ваше коммерческое решение, а не обстоятельство непреодолимой силы.
Согласно закону, излишне взысканные денежные средства подлежат возврату должнику . Поскольку вы оплатили только для спасения сделки, но оснований для взыскания не было, вы можете вернуть деньги через службу судебных приставов. Вам нужно подать заявление о возврате излишне взысканных средств в подразделение ФССП, где велось производство .
Здравствуйте! Получается написать заявление на имя судебного пристава, не мирового судьи?
И писать как понимаю после отмены?