Как ответить Газпрому о невозможности доступа к газовому оборудованию?
Добрый день!
Вам необходимо официально известить «Газпром газораспределение» об объективной невозможности предоставить доступ из-за проживания за границей, подчеркнув отсутствие умысла на уклонение. Следует предложить компромиссные варианты (назначение доверенного лица, перенос проверки на период вашего приезда, дистанционный осмотр) и направить подтверждающие документы. Обязательно сохраните доказательства отправки уведомления - это минимизирует угрозу штрафа.
Правовые основания:
- ст. 30, ст. 161 ЖК РФ;
- ч. 2 и ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Суть ответа: Подтвердите, что вы являетесь собственником, но физически находитесь за пределами РФ (в Финляндии) и не имеете возможности прибыть.
Здравствуйте
Если организовать допуск сложно, направьте в «Газпром газораспределение Ленинградская область» письмо (можно через форму обратной связи на сайте gazprom-lenobl.ru или по телефону 8 (800) 302-40-04). В письме объясните ситуацию: собственник проживает за границей, просит согласовать альтернативный вариант (доверенное лицо, перенос даты). Часто компания готова обсудить индивидуальный график.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Нужно официально уведомить «Газпром газораспределение» об объективной невозможности обеспечить доступ из‑за проживания за границей, подчеркнуть отсутствие уклонения и предложить варианты решения (доверенное лицо, перенос сроков и т. п.); приложить подтверждающие документы и сохранить доказательства отправки обращения — это снижает риск привлечения к ответственности по ст. 9.23 КоАП РФ.
С уважением.
Предоставление доступа обязательно по закону. Отказ влечет штраф до 10 000 руб. Для решения: 1) направьте официальное письмо в АО о вашем нахождении за границей и сообщите о дате возможного приезда; 2) оформите нотариальную доверенность на представителя в РФ для доступа; 3) запросите у компании возможность дистанционного присутствия. В письме укажите отсутствие умысла, подтвердите факт отсутствия потребления газа (показания 0). При прибытии обязательно обеспечьте доступ.
В квартире с центральным отоплением целессобразно прервать договор и отказаться от поставки газа. Установите электрический водонагреватель и современную индукционную плиту - готовить на ней одно удовольствие; Вы навсегда избавитесь от кухонной копоти, а главное, от бесчисленных проверок, поверок, поборов и штрафов.
Здравствуйте! По ПП №410 доступ к ВКГО обязаны обеспечить, а штраф по ч.3 ст.9.23 КоАП РФ возможен именно за отказ. Поэтому пишите не «не пущу», а: собственник постоянно находится в Финляндии, фактически доступа сейчас нет, потребление газа нулевое, прошу согласовать иную дату/допуск через представителя. Есть ли доверенное лицо с ключами? Было уже письменное уведомление о визите? Это поможет точнее ответить
бязанность по обеспечению доступа к газовому оборудованию для его технического обслуживания установлена п. 5 Правил пользования газом (утв. ПП РФ № 410). За уклонение от доступа предусмотрена административная ответственность по ст. 9.23 КоАП РФ (штраф до 2 тыс. руб. для граждан). Однако состав правонарушения предполагает виновное (умышленное или неосторожное) неисполнение обязанности. В вашем случае отсутствует вина – вы не можете предоставить доступ в силу объективных причин (проживание за рубежом). Кроме того, газ не используется, а оборудование может быть отключено от сети газоснабжения (закрыт кран).