Можно ли получить декретные выплаты ИП без взносов в ФСС?
Здравствуйте!
Давайте разберу вашу ситуацию по пунктам — так будет понятнее, какие варианты есть и что выгоднее.
Сначала про статус ИП. Вы правильно подметили: если вы остаётесь ИП и не платили добровольные взносы в СФР за 2025 год (а роды в декабре 2026-го), то пособия по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребёнком до 1,5 лет от СФР вам не положены. Для этих выплат нужно заранее вступить в добровольные отношения с фондом и уплатить взнос за год, предшествующий декрету. Сейчас уже поздно что-то сделать для выплат за 2026 год — срок уплаты за этот год прошёл (до 31 декабря 2025-го).
Теперь про закрытие ИП и центр занятости. Здесь есть важный нюанс. Если вы закроете ИП и встанете на учёт как безработная, вы действительно сможете получить пособие по БиР, но только при одном условии: с момента прекращения деятельности ИП до признания вас безработной должно пройти не более 12 месяцев. То есть если вы закроете ИП прямо сейчас, а в декрет уйдёте в декабре — условие выполняется, и право на выплату есть. За назначением нужно будет обратиться в СФР или МФЦ, предоставив справку из центра занятости и больничный лист.
А вот с пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет ситуация другая: как неработающая мать (после закрытия ИП) вы тоже сможете на него претендовать — его назначают органы соцзащиты.
Но есть и другой путь, который иногда оказывается выгоднее. Можно не закрывать ИП сейчас. Пока вы в статусе ИП, вы можете оформить больничный лист в женской консультации (на 30-й неделе). И сразу после этого подать документы в СФР — даже без уплаченных добровольных взносов за 2025 год. Фонд рассмотрит ситуацию: поскольку вы фактически прекратили деятельность (просто не закрыли ИП юридически), вас могут признать «уволенной в связи с прекращением деятельности ИП». И тогда, при соблюдении условия про 12 месяцев, право на пособие по БиР тоже возникнет. При этом вам не придётся проходить процедуру признания безработной, а статус «прекращение деятельности» работает аналогично увольнению по ликвидации.
Какой вариант выбрать? Я бы рекомендовал обсудить это с вашим куратором в центре занятости или с юристом, который специализируется на социальном праве. Иногда оформление через прекращение деятельности ИП проходит быстрее и проще, чем через статус безработной. Плюс нужно учесть другие нюансы: например, если вы планируете после декрета вернуться к бизнесу, закрытие ИП сейчас может быть нецелесообразным.
И ещё один важный момент, который часто упускают: независимо от статуса (ИП, безработная, работающая) вам в любом случае положено единовременное пособие при рождении ребёнка. Эта выплата не зависит от трудового стажа или уплаты взносов — её получают все матери.
В общем, у вас есть два рабочих сценария. Советую начать с консультации в СФР или центре занятости — специалисты помогут просчитать все детали под вашу конкретную ситуацию и подскажут, какие документы собрать. Удачи!
Основание: ст. 2, ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ; Федеральный закон № 81-ФЗ.
Выбирайте лучший ответ сами!
Здравствуйте! Поскольку добровольные взносы в СФР за 2025 год не уплачивались, в статусе ИП право на страховое пособие по беременности и родам в 2026 году не возникнет, даже если сейчас вступить в добровольное страхование, так как право на такие выплаты возникает при уплате взносов за год, предшествующий году страхового случая. Закрытие ИП и постановка на учет в центр занятости может дать право на пособие по беременности и родам как женщине, прекратившей деятельность в качестве ИП и признанной безработной, но нужно уложиться в условие о признании безработной в течение 12 месяцев после прекращения деятельности ИП. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы сможете оформить и без добровольных взносов, но не как застрахованное лицо по заработку, а в минимальном размере для неработающих, в 2026 году он составляет 10 669,64 руб. в месяц. Также проверьте право на единое пособие беременной женщине, если встали на учет до 12 недель беременности и семья проходит по доходам и имущественным критериям. Практически Вам нужно выбрать между сохранением ИП без декретных по БиР и закрытием ИП с постановкой в ЦЗН для оформления пособия по БиР по основанию прекращения деятельности ИП.
Основание по ИП и добровольным взносам.
По ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ право на страховое обеспечение у добровольно застрахованных лиц возникает при уплате взносов за календарный год, предшествующий году страхового случая. СФР указывает стоимость страхового года в 2026 году и подтверждает, что при уплате взносов за 2025 год страховые случаи 2026 года покрываются.
Основание по закрытию ИП.
Ст. 6 Федерального закона № 81-ФЗ прямо включает женщин, у которых прекращена деятельность в качестве ИП, если это произошло в течение 12 месяцев до признания их безработными. СФР также разъясняет, что неработающие женщины могут оформить пособие по БиР при прекращении деятельности ИП и постановке на учет в службу занятости в течение 12 месяцев.
По суммам. Минимальное пособие по уходу до 1,5 лет для неработающих родителей с 1 февраля 2026 года составляет 10 669,64 руб. в месяц, единовременное пособие при рождении ребенка составляет 28 450,45 руб. Единое пособие беременной назначается при постановке на учет до 12 недель и прохождении комплексной оценки нуждаемости.
Если я в этом месяце закрою ИП то мне будет положено единовременное пособие при рождении ребёнка в размере 28 тысяч?
Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 28 450,45 руб. положено одному из родителей независимо от того, закроете Вы ИП или нет, если ребенок родится после 1 февраля 2026 года и второй родитель это пособие не получит. Если второй родитель работает, выплату оформят ему через СФР, а если оба родителя не работают, заявление подается в СФР в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Право на пособие предусмотрено ст. 11 Федерального закона № 81-ФЗ, актуальный размер с 1 февраля 2026 года указан СФР.
Здравствуйте Елена
Если вы обратитесь в центр занятости после наступления срока беременности 12 недель встанете на учёт в качестве безработной , сможете получить единовременное пособие согласно
Правил назначения и выплаты пособия, утв. Постановлением Правительства от 16.12.2022 N 2330
Здравствуйте, Елена!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
1. Если остаться ИП и не платить добровольные взносы: пособие по беременности и родам (БиР) вам действительно не положено. Суть в том, что для ИП это страховая выплата: право возникает только при условии, что вы добровольно вступили в правоотношения с СФР и уплатили взносы за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая. Поскольку в прошлом году взносов не было, в этом году (при родах в декабре) права на страховое пособие по БиР нет.
Что касается пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет: если вы не застрахованы в СФР, вы можете оформить его как неработающий родитель. Но тут есть нюанс: размер будет минимальным (в 2026 году — около 10 837 рублей в месяц), и важно, чтобы доход семьи не превышал региональный прожиточный минимум.
2. Если закрыть ИП и встать на учёт в центр занятости: здесь есть важный юридический нюанс. Само по себе закрытие ИП не равно «увольнению в связи с ликвидацией». Но закон (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») предусматривает: если женщина прекратила деятельность в качестве ИП и в течение 12 месяцев после этого была признана безработной, она имеет право на пособие по беременности и родам через органы социальной защиты. То есть схема работает не автоматически: нужно именно получить статус безработной в течение года после закрытия ИП.
Какой путь выбрать? Я бы рекомендовал такой план:
Не закрывайте ИП прямо сейчас. Если есть возможность, доплатите добровольные взносы в СФР за 2025 год (до 31 декабря 2025 года, если планируете роды в 2026-м) — тогда вы сохраните право на страховое пособие по БиР и по уходу за ребёнком. Это часто выгоднее, чем минимальные выплаты для неработающих.
Если закрыть ИП всё же необходимо (например, из-за отсутствия дохода), сразу после этого встаньте на учёт в центр занятости. Главное — успеть получить статус безработной в течение 12 месяцев после прекращения деятельности ИП, чтобы возникло право на пособие по БиР через соцзащиту.
Ещё один важный момент: даже если вы получите пособие по БиР как безработная (через соцзащиту), при оформлении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет нужно учитывать: если вы одновременно получаете пособие по безработице, ежемесячное пособие по уходу может не назначаться (или назначаться в особом порядке). Поэтому имеет смысл проконсультироваться в соцзащите или центре занятости, как эти выплаты взаимодействуют в вашей ситуации.
Итог: остаться ИП и заплатить взносы — оптимальный вариант для получения страховых выплат. Закрыть ИП и встать на биржу — рабочий запасной путь, но с жёстким временным ограничением (12 месяцев для статуса безработной) и нюансами при оформлении второго пособия.
Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и только удачи!
Здравствуйте Елена
Правильно понимаете , что в отсутствие добровольного
вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, без взносов в СФР согласно п.6 ст.4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 20.02.2026) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по БИР вам не положено , увы
___
При закрытии ИП по ликвидации , что приравнивается к увольнению по причине ликвидации согласно
статье 6 и статья 8 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») и встанете на учёт в центр занятости как безработная в течение 12 месяцев с момента увольнения — у вас появится право на пособие по беременности и родам
___
По мимо этого: при постановке на учёт в центре занятости до 12 недель и при соблюдении критериев нуждаемости семьи, вы вправе претендовать на единое пособие по рождению ребенка
Единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель.
Деньги выплачиваются за период с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности и месяца приобретения гражданства России.
Основания для назначения пособия
Пособие назначается при следующих обстоятельствах:
регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;
ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
собственность семьи соответствует установленным критериям;
доход каждого трудоспособного члена семьи в расчетном периоде продолжительностью 12 месяцев составляет не менее 8 МРОТ;
заявитель – гражданин России, постоянно проживающий в РФ.
С 2026 года для целей назначения пособия минимальный доход за 12 месяцев каждого трудоспособного члена семьи должен быть не менее 8 МРОТ или 217 644 руб. (27 093 руб. х 8). То есть в расчете используется МРОТ, актуальный на дату обращения за пособием. В 2025 году в качестве порогового значения использовали 4 МРОТ.
Это правило относится и к работающим по трудовым договорам, и по ГПД, и к самозанятым (пп. «л» п. 31 Правил назначения и выплаты пособия, утв. Постановлением Правительства от 16.12.2022 N 2330
Подскажите пожалуйста, а меня поставят на учёт как безработную если я обращусь в центр занятости населения после закрытия ип? Каким требованиям я должна соответствовать, чтобы меня признали безработной? Если до этого у меня 4 года было открыто ип на УСН.
Здравствуйте Елена
После закрытия ИП поставят на учёт в центре занятости, препятствий нет . Будете считаться в статусе уволенной по ликвидации организации
Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы по месту жительства или месту пребывания в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 N 1379 (ред. от 23.01.2026)
Вы правы в своих предположениях. Как индивидуальный предприниматель (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН), вы не получаете выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, если не уплачивали добровольные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Это связано с тем, что данные выплаты формируются на основе страховых взносов, которые за вас не уплачивались.
Если вы закроете ИП и встанете на учет в центре занятости как безработная, то вам будет положена выплата по беременности и родам, но только в случае, если вы будете признаны безработной и будете иметь право на пособие по безработице. Однако, стоит отметить, что выплата по беременности и родам для безработных составляет 100% от минимального размера оплаты труда (МРОТ) за полный месяц, что в 2026 году будет около 10,7 тысяч рублей в месяц.
Рекомендации:
1. Закрытие ИП: Если вы решите закрыть ИП, это можно сделать через налоговую инспекцию. После этого вам нужно будет встать на учет в центре занятости.
2. Пособие по безработице: Убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям для получения пособия по безработице. Это может включать в себя отсутствие других источников дохода и активное поиск работы.
3. Пособие по беременности и родам: Если вы будете признаны безработной, вам нужно будет обратиться в СФР для оформления пособия по беременности и родам.
4. Единовременное пособие при рождении ребенка: Не забудьте, что вам также будет положено единовременное пособие при рождении ребенка
Федеральный закон № 255-ФЗ
Здравствуйте!
Давайте разбереся по вопросу более предметно.
1. Декретные (пособие по беременности и родам) как ИП.
Вы правильно подметили: если Вы не платили добровольные взносы в СФР, то как ИП эту выплату не получить.
Право на неё возникает только при условии: нужно добровольно вступить в правоотношения с СФР и уплатить взносы за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (то есть за год до декрета).
Закон (ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) не делает исключений: если взнос за нужный год не уплачен, СФР откажет.
Поэтому закрыть ИП сейчас, чтобы с нуля получить выплату в этом году, не выйдет, механизм так не работает.
2. Статус безработной. Идея встать на учёт в центр занятости после закрытия ИП не даст права на пособие по беременности и родам.
Такая выплата положена только тем, кого уволили в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП/частнопрактикующего лица и при условии, что женщина встала на учёт в центр занятости в течение года после увольнения.
Просто закрыть ИП и встать на учёт недостаточно, нужно именно увольнение по этому основанию.
Более того, если Вы получите статус безработной, возникнет конфликт. По закону (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ) Вам придётся выбирать: получать пособие по безработице или ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, одновременно их не назначают.
3. Что реально можно получить в вашей ситуации? Даже без взносов в СФР у Вас есть право на другие выплаты:
1) Единовременное пособие при рождении ребёнка. Его назначают всем родителям независимо от статуса занятости и уплаты страховых взносов;
2) Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Оно назначается при условии, что среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума. Размер 50%, 75% или 100% от регионального ПМ на ребёнка.
Дополнительно:
Не закрывайте ИП прямо сейчас, если планируете оформлять другие детские выплаты, статус ИП сам по себе не мешает получать единое пособие, главное это уровень дохода семьи.
После рождения ребёнка соберите документы и подайте заявления на единовременное пособие и на единое пособие, если доход семьи позволяет.
Если в будущем планируете ещё детей и хотите получать оплачиваемый декрет заранее, за год до предполагаемого декрета, вступите в добровольные правоотношения с СФР и уплатите взносы.
Советую Вам перед подачей заявлений на единое пособие проконсультироваться в клиентской службе СФР или в центре «Мои документы», специалисты помогут точно рассчитать среднедушевой доход и проверить право на выплаты с учётом Вашей конкретной ситуации. Удачи!
Правовое обоснование: часть 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ
Здравствуйте! В статусе действующего ИП без уплаты добровольных взносов за прошлый год вы не получите пособие по беременности и родам (БиР). Схема с закрытием ИП ради получения выплат «в связи с ликвидацией» не сработает, так как прекращение деятельности ИП по собственному желанию юридически не приравнивается к принудительной ликвидации организации. Ниже приведен подробный разбор ситуации со ссылками на законы и оптимальный план действий.
Разбор ваших вариантов:
1. Если оставить ИП открытым. Пособие по БиР (декретные): Выплата не положена. По закону ИП получают декретные, только если они добровольно застраховались в СФР и перечислили взносы за предыдущий календарный год. Так как в прошлом году вы платили только обязательные фиксированные взносы, право на выплату в текущем году утеряно.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Вы сможете его получить, но только в формате Единого пособия (оно объединяет выплаты беременным и на детей до 17 лет). Оно одобряется исключительно с учетом комплексной оценки нуждаемости (доходы семьи на 1 члена не должны превышать региональный прожиточный минимум). Если по доходам вы пройдете, выплату назначат в размере 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе.
2. Если закрыть ИП и встать в Центр занятости (ЦЗН). Пособие по БиР в связи с «ликвидацией»: Вам его не назначат. Законодательство гарантирует декретные выплаты через соцзащиту/СФР (в фиксированном размере около 22 502 руб.) только тем женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией юрлица или прекращением деятельности другого физлица-работодателя. Закрытие своего собственного ИП признается добровольным решением, а не потерей работы по независящим обстоятельствам.
Взаимоисключение выплат: В ЦЗН беременная женщина может получать обычное пособие по безработице только до 30 недель. На 30-й неделе ЦЗН отправляет женщину на больничный по БиР, прекращая выплату пособия по безработице. Поскольку права на декретные выплаты от СФР у вас не возникнет, этот период останется полностью неоплачиваемым. Основание: ст. 6, ст. 7 Федерального закона № 81-ФЗ.
Как лучше поступить, чтобы получить максимум выплат? Поскольку стандартное пособие по БиР (декретные за 140 дней) вам уже недоступно ни в одном из статусов, фокус нужно сместить на другие выплаты.
Шаг 1. Оформить Единое пособие для беременных (прямо сейчас). Если среднедушевой доход вашей семьи ниже регионального прожиточного минимума, подайте заявление на Единое пособие через Госуслуги (это можно сделать после 12-й недели беременности). В случае одобрения вы начнете получать деньги ежемесячно вплоть до месяца родов включительно.
Шаг 2. Закрыть ИП до родов (рекомендуется). Если до конца года вы не планируете вести бизнес и получать доход, ИП лучше закрыть. Причина: Пока ИП открыто, вам ежедневно начисляются обязательные фиксированные взносы за себя («за пенсионное и медицинское страхование»). Освобождение от уплаты этих взносов на период ухода за ребенком до 1,5 лет получить можно, но только при условии, что вы докажете СФР и налоговой полное отсутствие доходов и деятельности по счету в этот период. Чтобы избежать бюрократии и долгов перед ФНС, проще временно сняться с учета.
Шаг 3. Получить Единовременное пособие при рождении ребенка. Эта выплата положена абсолютно всем матерям вне зависимости от трудового статуса и доходов семьи. С 1 февраля текущего года базовая сумма составляет 28 450,45 руб. (плюс районный коэффициент, если он есть).Если отец ребенка работает официально по трудовому договору, выплату назначат ему через работодателя автоматически.
Если вы оба будете не трудоустроены (или вы останетесь ИП без сотрудников), заявление нужно будет подать самостоятельно через Госуслуги в СФР.
Шаг 4. Оформить Единое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (после родов). Сразу после рождения ребенка подайте заявление на Единое пособие на детей. СФР снова проверит доходы семьи за расчетный период. При прохождении по критериям нуждаемости вы будете получать ежемесячную выплату.
Здравствуйте! А если я сейчас закрою ип и устроюсь официально на работу? Получается проработаю месяца два до декрета. Тогда мне какие выплаты будут положены?
Если вы сейчас закроете ИП и официально устроитесь на работу по трудовому договору, проработав два месяца до декрета, вы получите право на все стандартные выплаты для работающих граждан. Даже при общем стаже работы менее 6 месяцев государство гарантирует вам выплаты, рассчитанные на основе МРОТ. При этом закрывать ИП ради этого по закону необязательно — вы можете устроиться в штат, оставаясь действующим предпринимателем.
1. Пособие по беременности и родам (БиР / «Декретные»). Так как вы проработаете всего 2 месяца, ваш общий трудовой стаж за всю жизнь в качестве наемного работника, скорее всего, составит меньше полугода. В этом случае размер пособия за весь период декрета (стандартные 140 дней) жестко ограничивается Федеральным законом.
Сумма: За полный календарный месяц декрета вам заплатят сумму, равную федеральному МРОТ. Минимальное пособие за 140 дней декретного отпуска привязано к текущему МРОТ и составляет 124 702,20 ₽ (при условии работы на полную ставку).
Норма закона: Ч. 1.1 и ч. 3 ст. 11 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Там сказано: если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Разовая выплата, которая выплачивается факту рождения малыша. Работающей женщине ее начисляет Социальный фонд (СФР) автоматически через работодателя (никуда ходить не нужно).Сумма: Фиксированная выплата, составляющая 28 450,45 ₽. Норма закона: Статья 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Главный плюс официального трудоустройства — вам не придется проходить проверку нуждаемости семьи (оценку имущества и доходов), как это делают безработные или ИП без взносов. Работающая женщина получает выплату гарантированно.
Сумма: Пособие рассчитывается как 40% от вашей реальной средней зарплаты за эти 2 месяца, но оно не может быть ниже установленного государством минимума. Если зарплата была небольшой, вы будете получать минимальный лимит для работающих — около 10 837 ₽ в месяц (точная сумма зависит от даты расчета).Норма закона: Статья 11.2 Федерального закона № 255-ФЗ (о расчете из 40% заработка) и Статья 15 Федерального закона № 81-ФЗ (гарантия минимального размера пособия).
Резюме: стоит ли закрывать ИП? Устраиваться на работу ради декретных — выгодно. Вы гарантированно получите суммарно более 150 000 ₽ только декретных и разовых выплат + ежемесячную помощь без справок о бедности.
Однако само ИП закрывать не обязательно. По закону гражданин может одновременно являться индивидуальным предпринимателем и работать по трудовому договору в штате компании. Наличие открытого ИП никак не аннулирует и не уменьшает ваши декретные выплаты по основному месту работы. Закрыть бизнес имеет смысл только в том случае, если вы не хотите продолжать платить за него фиксированные страховые взносы ИП.