Может ли голосование не за Единую Россию считаться помощью Зеленскому?

Выборы в Российскую Госдуму в сентябре 2026. Я где-то в интернете читал, что если голосовать на предстоящих выборах за любую партию (ЛДПР, Яблоко, Новые Люди и тд), но не за Единую Россию, то как бы считают, что это «помощь Зеленскому» (или что-то в этом роде). Помогите прояснить эту «странную формулировку»
Лучший ответ

По поводу "голосуй за ЕР, иначе проголосуешь за Зеленского" - это всего лишь частное мнение депутата Госдумы Олега Матвейчева, а не нормативный акт распорядительного характера. Поэтому Вы вправе голосовать за ту партию из числа указанных в бюллетене для голосования, за которую Вы считаете нужным.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это Ваше право выбора

Кто "считают"?

Если бы партии помогали Зеленскому, то этих партий бы уже давно не было) Выбирайте спокойно ту партию, чьи взгляды Вам ближе. Это Ваше право.

А вы обратитесь официально во фракцию ЕР в ГД, пусть они и разъяснят.

Я вообще считаю, такая позиция ЕР уголовно наказуема...

Вы можете голосовать за любых кандидатов, поскольку посторонние люди в бюллетень не попадают.

Более того, подобные заявления могут подпадать под признаки административного или уголовного правонарушения, если они направлены на принуждение избирателей к голосованию за определенную партию или на воспрепятствование свободному волеизъявлению (ст. 5.1 КоАП РФ, ст. 141 УК РФ).