Как получить выплаты за отца-военнослужащего, если я несовершеннолетняя и выхожу замуж?

Как мне решить данную ситуацию? Дело в том что мне на данный момент 17 лет, я беременна и собираюсь расписываться с молодым человеком. Но у меня погибает отец на сво и мне должны прийти выплаты. Если я распишусь и приобрету дееспособность, я все также получу? И еще мне говорят как несовершеннолетнему открывать номинальный счет, но могу ли я открыть просто счет, чтобы этими деньгами распоряжалась я сама как дееспособная или никак нельзя так сделать? Как в этой ситуации правильно поступить, потому что я неуверенна что моя мать не захочет этими деньгами воспользоваться. Или если все таки открыть номинальный счет, что будет с этими деньгами когда мне будет 18? (документами гибель отца подтверждена, у меня на руках есть свидетельство о смерти. На счет того вступления в брак я поняла, что выплаты придут также, тем более фамилию я поменяю позже, когда уже придут выплаты, чтобы не было заморочек. Но единственное меня беспокоят деньги, потому что уже ведутся разговоры о том куда их потратить и тд. Я хочу ими распоряжаться сама, но в случае если у меня будет номинальный счет это сделать не получится, если я правильно поняла. Но вот оформив дееспособность и открыв обычный счет не будет ли вопросов у военкомата, что счет не подходит?)
Лучший ответ

Здравствуйте

Да, Вы сохраните право на выплаты, даже если вступите в брак и приобретёте полную дееспособность. Сам факт гибели отца и Ваше родство — основание для получения средств. Брак просто меняет Ваш правовой статус: с момента регистрации Вы становитесь полностью дееспособной (ст. 21 ГК РФ).

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Вы не утратите право на выплаты.

Понимаю, ситуация непростая — столько всего сразу навалилось. Я постараюсь разобрать ваши вопросы по пунктам, чтобы было спокойнее.

Про брак и право на выплаты

Хорошая новость: сам по себе факт вступления в брак не лишает вас права на выплаты как несовершеннолетнего ребёнка погибшего военнослужащего. Закон связывает право с возрастом и родством, а не с семейным положением. Так что если на момент гибели отца вы были несовершеннолетней — право у вас есть, и брак это не отменит.

Про счёт: номинальный или обычный?

Тут есть важный нюанс. По закону (ст. 37 ГК РФ) суммы пособий, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и другие социальные выплаты, причитающиеся несовершеннолетнему, должны зачисляться на номинальный счёт. Открывает его законный представитель (родитель, опекун), а бенефициаром (тем, кому деньги принадлежат) указываете вас. Пока вы несовершеннолетняя, распоряжается средствами представитель, но строго в ваших интересах.

А вот когда вам исполнится 18 лет (или если вас эмансипируют — например, через вступление в брак), договор номинального счёта прекращает действие. Вы становитесь полностью дееспособной, и тогда нужно будет обратиться в банк, чтобы перевести остаток на ваш обычный именной счёт. Военкомат или другое ведомство, которое назначает выплату, не будет предъявлять претензий к типу счёта — они просто перечисляют деньги по реквизитам, которые вы (или ваш представитель) им предоставили для несовершеннолетнего периода.

Так что план такой: пока несовершеннолетняя — номинальный счёт (открывает мама как законный представитель). После 18 лет — перевод на ваш личный счёт.

Про опасения с мамой

Вы правильно беспокоитесь. Ключевой момент: деньги на номинальном счёте принадлежат вам, а не маме. Она может ими распоряжаться, но только в ваших интересах (на ваши нужды: лечение, обучение, быт). Если возникнут сомнения, что средства тратятся не по назначению, вы (уже как совершеннолетняя) или органы опеки могут это проверить. Так что формально механизм защиты есть.

Что сделать прямо сейчас?

Обсудите с мамой, как будет проходить оформление. Важно, чтобы она понимала: деньги — ваши, и их использование должно быть в ваших интересах.

После того как ведомство назначит выплату, попросите маму передать вам реквизиты номинального счёта — так вы будете в курсе процесса.

Запланируйте визит в банк на момент вашего 18-летия: заранее узнайте, как перевести остаток на ваш личный счёт.

Вы всё правильно делаете, что продумываете этот вопрос. Если в процессе оформления возникнут сложности или непонятные моменты (например, ведомство настаивает на чём-то странном) — не стесняйтесь обращаться за консультацией к юристу, который специализируется на социальном праве или вопросах СВО. Удачи в решении всех вопросов!