Калининград, 03.07.2026, 19:05

Как уволиться из Росгвардии из-за невозможности обеспечить семью?

Вопрос №25011156 из г. Калининград
опубликован 03.07.2026, 19:05
Добрый вечер. Прошу помочь специалистов. Муж служит в росгвардии. Зарплата 40 тысяч. Я в декрете по уходу за ребёнком. 1 ребёнок. + ипотека. Плюс статус малоимущих только не давно получили.. По не которым причинам. Муж отсидел на губе и сделали взыскания. На пол года. Естественно как не хватало денег. А щас их критически не хватает. Уже все психуем. Муж хочет уволиться. Скажите что можно сделать в такой ситуации, если можно уволлитсья, то может есть какая то статься вдруг. Что муж не может обеспечить семью из трех человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники Росгвардии (ФСВНГ) со специальными званияии полиции на гауптвахте не сидят, следовательно ваш супруг является военнослужащим войсковой части ФСВНГ

В период СВО увольнение военнослужащих возможно по основаниям:

- по предельному возрасту 65 лет

- по состоянию здоровья (не годен), либо ограниченно годен (Указ №580дсп)

- в связи с осуждением военным гарнизонным судом и назначением наказания в виде лишения свободы (реального, а не условного)

Ст. Указ №647 от 21.09.2022, Указ №580дсп

03.07.2026, 19:22

Добрый день. Не обязательно указывать причины увольнения. Да, их можно указать в соответстующем рапорте об увольнении, но, в любом случае, никто не может препятствовать увольнению сотрудника РосГвардии, если есть такое желание.

03.07.2026, 19:07

Щас время сво. Никого не могут уволить

Люди работают там без продления контракта даже

03.07.2026, 20:51

СВО - не война, у нас, юридически, сейчас мирное время. И законы работают мирного времени. Да, о подобных нарушениях я слышал, но это не значит, что с ними нельзя бороться. Нижеуказанные ответы правильны, но, опять же, даже контракт - это не рабство.

03.07.2026, 21:02

Это я понимаю. Но вопрос в другом. Что можно попробовать сделать

03.07.2026, 21:05

Добиваться расторжения контракта и увольнения. В случае противоправных действий со стороны военных можно обратиться в жалобой в военную прокуратуру, например.

04.07.2026, 00:01

Если муж не может обеспечить семью, это никого не волнует и его работодателя в том числе... Уволиться по собственному желанию никто не запрещает... Или он у вас военнослужащий и у него контракт с МО РФ ? Вы не очень ясно и понятно излагаете мысли.

03.07.2026, 19:09

Да. У него контракт

03.07.2026, 20:52

Уволиться из Росгвардии по специальной статье «из-за невозможности обеспечить семью» в рамках действующего законодательства нельзя, поскольку Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51) и Указ Президента № 647 о частичной мобилизации строго ограничивают основания для расторжения контракта только тремя пунктами: достижение предельного возраста, состояние здоровья (признание ВВК негодным по категории «Д») или осуждение к лишению свободы. Существующий пункт увольнения «по семейным обстоятельствам» (подпункт «в» пункта 3 статьи 51) содержит исчерпывающий перечень причин, куда входят необходимость постоянного ухода за тяжелобольным близким родственником, опека над несовершеннолетним родным братом/сестрой или воспитание ребенка до 18 лет без матери, но низкий уровень дохода, наличие декрета у супруги, статус малоимущих и гражданская ипотека туда юридически не относятся. В вашей ситуации единственным законным способом досрочно покинуть службу без уголовных рисков является увольнение по заключению Аттестационной комиссии при наличии уважительных причин (по Указу Президента № 580 от 2023 года), для чего мужу необходимо подать рапорт на имя командира, подробно описав тяжелое материальное положение (справку о статусе малоимущих, справку о доходах в 40 тысяч, свидетельство о рождении ребенка, выписку по ипотечному долгу) и приложив эти документы в качестве обоснования — однако окончательное решение остается на усмотрение руководства и комиссии. Обратите особое внимание: увольнение по «негативным статьям» (например, за невыполнение условий контракта из-за новых дисциплинарных проступков после «губы») в период мобилизации практически заблокировано, а при увольнении по гражданскому желанию или отрицательным основаниям до достижения 20 лет выслуги вам придется самостоятельно выплачивать остаток кредита банку, а в случае использования военной ипотеки (НИС) — возвращать государству все ранее выплаченные за вас средства.

03.07.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Тяжелое материальное положение семьи, наличие ипотеки, статус малоимущей семьи, нахождение супруги в отпуске по уходу за ребенком и невозможность обеспечить семью не являются самостоятельными основаниями для увольнения. В Вашей ситуации целесообразно обратиться в подразделение кадров и к командованию для выяснения возможности увольнения по собственному желанию, а также оформить все предусмотренные меры социальной поддержки как малоимущей семье и семье с ребенком.

Правовое основание: Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…»

03.07.2026, 19:55

Если уволиться не удастся, возможен вариант сокращения численности штата (но это не инициатива сотрудника). В крайнем случае — увольнение по статье за нарушение условий контракта (с негативными последствиями).

03.07.2026, 20:57

У Вас нет оснований для подачи рапорта на увольнение.

На практике откажут.

03.07.2026, 21:08

Увольнение по причине невозможности обеспечения семьи законом не предусмотрено. Контрактник может уволиться только по истечении срока контракта, состоянию здоровья, из-за лишения допуска к гостайне или приговора суда, либо досрочно через Аттестационную комиссию по уважительным семейным обстоятельствам.

03.07.2026, 21:27

Контракт муж сейчас не расторгнет - нет оснований, да и у вас ребенку скоро уже будет 3 года.

03.07.2026, 21:54