Могу ли я установить себе зарплату как ИП при уплате алиментов?
Здравствуйте! Нет, индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор сам с собой и назначить себе фиксированную зарплату. Вся выручка ИП изначально считается его личными деньгами. Однако вы можете законно зафиксировать сумму выплат, если измените порядок начисления алиментов.
Не можете. У вас не зарплата, а доход.
Нет
Да, установить себе фиксированную заработную плату как индивидуальному предпринимателю вы не имеете законного права, однако вы можете самостоятельно регулировать размер алиментов путем заключения нотариального соглашения или подтверждения своего реального чистого дохода. Согласно гражданскому и трудовому законодательству Российской Федерации, индивидуальный предприниматель является физическим лицом и не может заключить трудовой договор сам с собой, поэтому понятия «зарплата ИП» юридически не существует, а все заработанные деньги после уплаты налогов являются его личной собственностью. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1908, алименты с индивидуального предпринимателя удерживаются не со всего валового оборота, а из доходов от ведения предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с ее осуществлением, и сумм уплаченных налогов. Если вы откроете ИП на упрощенной системе налогообложения «Доходы минус расходы» или на патенте, вам придется вести строгий учет затрат на горюче-смазочные материалы, амортизацию и ремонт грузового транспорта, чтобы официально уменьшать алиментную базу. Ваши незамедлительные действия для минимизации рисков: наиболее законным и безопасным способом зафиксировать постоянную сумму выплат при открытии бизнеса является заключение с бывшей супругой нотариального соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме на основании статей 99 и 100 Семейного кодекса РФ, либо обращение в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов по статье 119 СК РФ, что полностью застрахует вас от претензий судебных приставов при нестабильном доходе в сфере грузоперевозок.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму расчета алиментной базы для ИП на разных режимах налогообложения, юридически грамотному составлению проекта нотариального соглашения о твердой денежной сумме или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся документы по планируемому бизнесу самостоятельно.
Вы можете «начислить себе зарплату», но это не изменит обязанности по алиментам. Если вы оформите себя как наемного работника (что для ИП невозможно, так как вы не можете быть одновременно работодателем и работником), то доход будет учитываться как зарплата. Однако чаще всего ИП платят алименты с реального дохода.