Срок рассмотрения частной жалобы на определение мирового судьи?

опубликован вчера, 20:52
Подана частная жалоба на определение мирового судьи, в районный суд, сколько по времени ее рассматривают?
Лучший ответ

Общий срок 2 месяца как для апелляционной жалобы.

вчера, 20:53

Согласно статье 333 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), частная жалоба на определение мирового судьи рассматривается районным судом (судом апелляционной инстанции) в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции.

вчера, 20:57

Да, сроки рассмотрения вашей частной жалобы на определение мирового судьи четко регламентированы законом, и в районном суде этот процесс должен занять не более двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Согласно части 1 статьи 327.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд рассматривает поступившую по апелляционным жалобе, представлению информацию в срок, не превышающий двух месяцев со дня ее поступления в суд. Важнейший практический нюанс заключается в том, что этот двухмесячный срок начинает течь не с момента, когда вы отдали жалобу в канцелярию мирового судьи, а только после того, как мировой судья выполнит требования статьи 325 ГПК РФ (разошлет копии жалобы другим участникам процесса, дождется от них возражений) и физически перешлите материалы гражданского дела в вышестоящий районный суд. В соответствии с частью 3 статьи 333 ГПК РФ, частная жалоба на определение мирового судьи рассматривается районным судом единолично и, как правило, без извещения и вызова лиц, участвующих в деле, за исключением сложных случаев (например, определений о приостановлении производства или прекращении дела), что существенно ускоряет процедуру вынесения итогового апелляционного определения. Ваши незамедлительные действия для контроля сроков: вам необходимо по трек-номеру дела на официальном сайте вашего мирового судьи отследить дату направления дела в районный суд, после чего регулярно проверять картотеку сайта районного суда, чтобы своевременно узнать результат рассмотрения и получить исполнительный лист или заблокировать незаконный акт.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму процессуального контроля за движением дела между судебными инстанциями, юридически грамотному составлению дополнительных пояснений к вашей частной жалобе до момента её рассмотрения или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся у вас текст обжалуемого определения мирового судьи самостоятельно.

вчера, 21:04

У районного суда есть не более двух месяцев со дня, когда жалоба фактически поступила в суд, чтобы её рассмотреть.

Рекомендую периодически проверять статус жалобы на сайте суда, так Вы будете в курсе, не вышел ли срок и нет ли каких-то процессуальных нюансов (например, если суд оставит жалобу без движения, вам дадут время на исправление недостатков).

см. ст. 327.2, 333 ГПК РФ

вчера, 21:06

Рассмотрение районным судом частной жалобы на определение мирового судьи по закону занимает до 15 дней с момента поступления дела в апелляционную инстанцию (согласно ст. 333 ГПК РФ).

вчера, 21:29

Здравствуйте.Мировой судья прислал 02.06 определение,что жалоба и дело отправлено в районный суд.

Но я проверяла на сайте район.суда по номеру дела ,там нет его судопроизводстве.Как тогда узнать о поступлении его в суд

вчера, 21:41

Срок рассмотрения частной жалобы на определение мирового судьи в районном суде составляет не более двух месяцев со дня поступления жалобы в районный суд. Этот срок установлен Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ)

вчера, 23:20