Может ли самозанятый юрист заключить договор на оказание услуг по претензии к УК?

опубликован вчера, 21:46
Можно ли самозанятому юристу составить с клиентом по статье 779 договор возмездного оказания услуг и отнести за него претензию в управляющую кампанию и уточнить у специалистов пару вопросов касающиеся вопросов по претензии из-за чего возникла проблема у клиента?
Лучший ответ

Акт выполненных услуг: Обязательно составляйте и подписывайте акт приема-передачи услуг. В нем нужно четко указать, что именно было сделано (например, «подготовлена и направлена претензия», «проведена консультация»). Это подтвердит факт оказания услуг для налоговой и для клиента .

Чек: После получения оплаты самозанятый обязан сформировать чек через приложение «Мой налог» с указанием вида услуги .

Никакой посреднической деятельности: Нельзя, чтобы самозанятый выступал посредником (по договорам поручения, комиссии) между клиентом и третьими лицами .

Таким образом, самозанятый юрист может заключить договор по ст. 779 ГК РФ на подготовку и подачу претензии, а также на консультации. Главное — четко определить предмет договора, не переходить грань судебного представительства, а адвокатам — строго разделять виды деятельности, не используя свой статус.

вчера, 23:02

Составить может. Отнести и уточнить при наличии доверенности.

вчера, 21:47

420-422 ГК РФ в помощь- можно

вчера, 21:47

самозанятый юрист вправе заключить договор по ст. 779 ГК РФ на составление претензии к УК и консультации, но не может представлять клиента в суде.

вчера, 21:53

Здравствуйте.

Может, конечно. Заключить договор, составить претензию, но для того, чтобы отнести и задать вопросы, нужна доверенность ещё нотариальная.

С уважением.

вчера, 21:59

На основании договора нельзя за другого человека уточнять вопросы.

Для этого нужна доверенность, и если клиент - физ лицо, то доверенность на представление интересов оформляется у нотариуса.

вчера, 21:59

Может то может,но спросят доверенность

вчера, 22:01

А доверенность имеет полный перечень разрешений от клиента, соответственно, делается ли доверка для самозанятых (ограниченная)?

вчера, 22:05

Если это юрист с высшим юридическим образованием, то он вправе представлять интересы своего доверителя при взаимоотношениях с организациями и лицами, а также в судах всех инстанций, кроме участия в рассмотрении дел уголовного судопроизводства, в соответствии с договором и на основании доверенности, в которой доверитель вправе указать те права и полномочия, которые он доверяет юристу, то есть, своему доверенному лицу.

Но доверитель не вправе передать своему доверенному лицу больше прав, чем те, которыми он сам обладает.

сегодня, 00:24

Да, это не запрещено делать самозанятым

вчера, 22:15

Да, самозанятый юрист имеет полное законное право заключить с клиентом договор возмездного оказания услуг по статье 779 ГК РФ и представлять его интересы перед управляющей компанией, а статус плательщика налога на профессиональный доход никак не ограничивает его дееспособность. Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ и главе 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, самозанятые граждане могут оказывать любые интеллектуальные и юридические услуги, за исключением деятельности, прямо требующей статуса адвоката или статуса индивидуального предпринимателя. Тот факт, что юрист планирует лично подать досудебную претензию в УК и вести переговоры с коммунальщиками, полностью охватывается нормами статей 182 и 185 ГК РФ о представительстве. Нотариальная доверенность для самозанятого юриста оформляется в стандартном порядке как на обычное физическое лицо, при этом клиент имеет абсолютное право сделать ее ограниченной, прямо прописав в тексте полномочия исключительно на представление интересов в конкретной УК, подачу претензий, запросов и получение ответов без права передоверия. Судебная практика Верховного Суда РФ подтверждает, что расходы на оплату услуг самозанятого представителя в последующем полностью взыскиваются с проигравшей стороны (УК) в качестве убытков по статье 15 ГК РФ или судебных издержек по статье 100 ГПК РФ, если спор дойдет до суда. Ваши незамедлительные действия: составить и подписать договор оказания услуг с фиксацией цены по статье 779 ГК РФ, выдать юристу целевую доверенность у нотариуса и сформировать чек в приложении «Мой налог» после внесения клиентом оплаты.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму составления безопасного договора услуг, юридически грамотному ограничению полномочий в нотариальной доверенности или правовой анализ проекта претензии к УК, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить проект документа самостоятельно.

вчера, 23:17

Самозанятый гражданин вправе заключать договоры возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), если они не требуют обязательного лицензирования или членства в СРО, как, например, адвокатская деятельность. Составление претензии и консультации по вопросам, связанным с управляющей компанией, относятся к юридическим услугам, но не являются судебным представительством.

вчера, 23:50

Да, с клиентом вполне можно заключить договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Пропишите в договоре конкретные действия, которые вы берете на себя. Например: «правовой анализ ситуации клиента, составление претензии в управляющую компанию, направление документа, уточнение у специалистов УК причин возникновения проблемы и предоставление клиенту разъяснений».

сегодня, 00:29

Юридические услуги в Ярославль