Я заключила договор на оказание услуг, но они еще не оказаны и я хочу расторгнуть этот договор на оказание услуг.

Здравствуйте, я заключила договор на оказание услуг, но они еще не оказаны и я хочу расторгнуть этот договор на оказание услуг. Я направила уведомление о расторжении договора, сослалась на ст.31,32 закона и защите прав потребителя и просила вернуть мне дс в течение 10 дней, на что получила ответ, что зозпп не предусмотрен срок возврата дс и, когда захотят, тогда и вернут. Правомерно ли это, как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация: Вы заключили договор на оказание услуг, но услуги ещё не оказаны, и Вы хотите расторгнуть договор, направив уведомление со ссылкой на статьи 31 и 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и требованием вернуть деньги в течение 10 дней. В ответ исполнитель заявил, что ЗоЗПП не устанавливает срок возврата денег, и они вернут их, когда захотят.

Разбор ситуации:

1. Правомерность расторжения договора: Согласно ст. 32 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги и возместив расходы, понесённые исполнителем. Если услуги ещё не оказаны, Вы имеете полное право расторгнуть договор без каких-либо штрафов, кроме возможных фактических расходов исполнителя (например, затрат на материалы), но это должно быть доказано исполнителем.

2. Срок возврата денежных средств: Исполнитель не прав, утверждая, что ЗоЗПП не предусматривает срок возврата денег. Согласно ст. 31 ЗоЗПП, при расторжении договора исполнитель обязан вернуть уплаченную сумму в течение 10 дней с момента предъявления требования. Это прямо установлено законом, и игнорирование этого срока является нарушением.

3. Действия исполнителя: Ответ исполнителя о возврате денег «когда захотят» является неправомерным и может расцениваться как уклонение от обязанностей по ЗоЗПП.

Как поступить:

- Шаг 1: Направьте повторное письменное требование (заказным письмом с уведомлением) о расторжении договора и возврате денег в течение 10 дней, снова ссылаясь на ст. 31 и 32 ЗоЗПП. Укажите, что задержка возврата влечёт ответственность по ст. 28 ЗоЗПП (уплата неустойки 3% от суммы за каждый день просрочки).

- Шаг 2: Если в течение 10 дней деньги не вернули, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя. Приложите копии договора, уведомления о расторжении, ответа исполнителя и доказательства оплаты.

- Шаг 3: Параллельно можно подать иск в суд о взыскании уплаченной суммы и неустойки. Суды обычно встают на сторону потребителя в таких случаях.

Резюме: Ваши действия по расторжению договора правомерны, а ответ исполнителя о неопределённом сроке возврата денег — нет. ЗоЗПП чётко устанавливает 10-дневный срок для возврата средств. Рекомендуется настаивать на своём требовании, а при отказе — обращаться в Роспотребнадзор или суд. Учитывая возможные нюансы (например, наличие в договоре условий о расторжении), для детальной консультации и подготовки документов советую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей.

Да, но нужно посмотреть договор