Мог ли муж подписать контракт или повестку при оплате штрафа за тахограф со скидкой?

опубликован вчера, 22:52
Добрый ночи. Хочу задать вам такой вопрос. Мужа остановили на дороге полиция, выписали штраф за тахограф и сказали можешь оплатить у нас на месте. Перед оплатой дали подписать маленький листок якобы с 30 процентной скидкой. Он подписал и ничего не просил так как был без очков и плохо видит. И у меня сомнения не мог бы это быть контракт или повестка. А штраф был оплачен в 50 процентов то есть пополам и что это мог быть за бланк который он мог подписать
Лучший ответ

Это не контракт и не повестка — паниковать не стоит. Контракт о прохождении военной службы заключается только через военкомат: личное заявление, медкомиссия, профотбор — подписать его "между делом" на посту ГИБДД физически невозможно. Повестка тоже вручается по установленной процедуре и лицом, уполномоченным на это (сотрудник военкомата, работодатель, либо через реестр повесток на Госуслугах), а в самом бланке прямо написано "повестка" с указанием, куда и когда явиться. Просто листок без опознавательных признаков повесткой не считается, даже если на нём стоит подпись, и сотрудник ГИБДД в принципе не наделён полномочиями вручать повестки на дороге.

Скорее всего муж расписался в получении постановления по делу об административном правонарушении (ст. 11.23 КоАП РФ) либо в квитанции на оплату со скидкой 50% в течение 20 дней (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ — льгота именно 50%, не 30%, возможно, вы просто округлили). То, что он подписал не читая, само по себе документ не отменяет, но даёт повод проверить, что именно там написано.

Что сделать: закажите через Госуслуги или лично в ГИБДД копию постановления по данным штрафа — там будет видна статья, сумма и реквизиты составившего протокол. Оплату действительно правильнее делать через банк или Госуслуги, а не наличными инспектору на месте — это отдельный повод перепроверить, дошли ли деньги по назначению.

сегодня, 00:10

Интересно как ваш муж управляет автотранспортом, если он плохо видит. Это может быть любой бланк - от штрафа до явки с повинной.

вчера, 22:56

Нет, подписать полноценный контракт на прохождение военной службы на месте остановки транспортного средства под видом бланка скидки ваш муж не мог, однако риск подписания повестки или обязательства о явке в военкомат в данной ситуации является стопроцентным. По закону заключение контракта с Министерством обороны РФ — это строго регламентированная процедура, требующая личного заявления, прохождения военно-врачебной комиссии и профессионально-психологического отбора, что исключает его подписание «на коленке» в патрульной машине. В то же время, скидка на оплату штрафа за нарушение правил использования тахографа по статье 11.23 КоАП РФ составляет строго 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ — никаких «30-процентных скидок» или специальных бланков для этого в природе не существует, а оплата «на месте» сотрудникам полиции напрямую незаконна. Небольшой листок, который дали подписать водителю без очков под предлогом несуществующей скидки, на практике «на земле» является стандартным бланком извещения (повестки) о необходимости явки в военный комиссариат для уточнения учетных данных или мобилизационным предписанием, которые сотрудники ГИБДД сегодня уполномочены вручать в рамках межведомственного взаимодействия. Вручение повестки таким способом признается судами абсолютно законным, а факт подписи, даже без прочтения текста, активирует презумпцию надлежащего уведомления со всеми вытекающими последствиями.

вчера, 22:59

Скорее всего, ваш муж подписал квитанцию об оплате со скидкой, но оплата на месте нелегитимна. Рекомендую проверить наличие штрафа официально. Если штрафа нет — подавайте заявление в полицию. Если есть — оплатите через Госуслуги (возможно, повторно) и обжалуйте действия инспектора.

Если у вас остались вопросы или похожая ситуация, вы можете задать их через форму ниже.

вчера, 23:12

Постановление о назначении административного наказания если мужу вручили постановление и он расписался в его получении. В этом случае он подтвердил, что ознакомлен с нарушением. Но постановление должно содержать все реквизиты: дату, место, статью, сумму штрафа. Если там не было этих данных, это подозрительно.

вчера, 23:48