Вопрос по постановлению суда об обвинении в административном правонарушении для индивидуального предпринимателя, занимающегося ресторанами и кафе
В законе строго определен перечень документов, наличие которых необходимо в случае розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота. В частности, Вы должны иметь копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара. Ее отсутствие – наиболее частая причина привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ. Рекомендую, во-первых, проверить наличие всех документов, во-вторых, выяснить непосредственные претензии налоговой инспекции и подготовиться к суду.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))