Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 47 лет?
опубликован сегодня, 05:36
Нет
Двое детей и 17 лет северного стажа является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости в 50 лет (ст. 32)
Льготный стаж по Списку №2, в объеме 6 лет и более, но менее 8 лет, является основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости женщине в 52 года (55-3), п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года
Для двойного снижения возраста до 47 лет(55-3-5), на 3 года за льготный стаж по Списку №2 и на 5 лет за северный стаж, нет оснований, так как требуется 15 лет стажа в районах КС или 20 лет в РПКС (ч. 2 ст. 33 ФЗ №400 от 2013 года)
На данный момент (в 47 лет) выйти на пенсию досрочно нельзя. Право на пенсию возникнет при достижении 50 лет. Для назначения пенсии вам потребуется обратиться в Социальный фонд России с заявлением и подтверждающими документами (трудовая книжка, справки о северном стаже, свидетельства о рождении детей и т.д.).
Здравствуйте. По указанным данным право выйти на пенсию именно в 47 лет не просматривается.
У вас есть два возможных основания для досрочной пенсии, но по каждому нужно смотреть условия отдельно.
Первое основание — как женщина, родившая двух детей и имеющая северный стаж. По п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия может назначаться женщинам с двумя и более детьми по достижении 50 лет, если есть не менее 20 лет страхового стажа и не менее 17 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. По вашим данным эти условия по стажу близки к выполненным, но возраст — 50 лет, а не 47.
Второе основание — вредный стаж по Списку № 2. По п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ женщинам пенсия назначается с 50 лет при наличии не менее 10 лет соответствующей работы и не менее 20 лет страхового стажа. Если выработано не менее половины требуемого спецстажа, возраст может снижаться пропорционально. У вас указано 6 лет 5 месяцев вредного стажа, то есть вопрос нужно считать точно по подтверждённым периодам и по тому, зачтёт ли СФР эти должности именно по Списку № 2.
Но даже при зачёте вредного стажа выход в 47 лет не очевиден. Наиболее вероятный ориентир по вашим данным — право на досрочную пенсию с 50 лет по северному основанию как матери двоих детей, при условии подтверждения 20 лет страхового стажа, 17 лет стажа в приравненной местности и необходимого ИПК.
Сейчас целесообразно запросить в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта и подать заявление о предварительной оценке пенсионных прав. Особое внимание нужно проверить по вредному стажу: включены ли периоды машиниста-кочегара и машиниста энергоблока в льготный стаж, есть ли коды особых условий труда, подтверждающие справки работодателя и результаты спецоценки/аттестации рабочих мест.
При необходимости могу помочь проверить пенсионную выписку СФР и определить, какие периоды можно дополнительно заявлять как льготные.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Да, у вас есть право на досрочную пенсию. Вы подпадаете сразу под два льготных основания, и они могут сложиться — это называется «двойное снижение» возраста.
1. Северный стаж. У вас 17 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Для женщин, у которых двое и более детей, достаточно именно 17 лет такого стажа (а не 20, как для тех, у кого меньше детей), чтобы получить право на снижение пенсионного возраста на 5 лет.
2. Вредный стаж по Списку №2. Вы работали машинистом-кочегаром и машинистом энергоблока. Эти профессии действительно входят в Список №2. У вас 6 лет и 5 месяцев такого стажа. Норма для женщин по Списку №2 — 10 лет. Поскольку вы отработали больше половины требуемого срока, возраст выхода на пенсию снижается: за каждые 2 года вредного стажа — на 1 год. Ваши 6 лет и 5 месяцев дают снижение примерно на 3 года.
Вывод: если сложить оба основания, возраст выхода может снизиться на 8 лет. С учётом переходных положений пенсионной реформы это значит, что вы сможете оформить пенсию примерно в 51–52 года (вместо 59 лет по общим правилам в 2026 году).
Что ещё важно проверить. Общий страховой стаж. У вас 20 лет — этого достаточно (для северной льготы женщинам нужно минимум 20 лет общего стажа). У вас 42 балла — это выше минимального порога в 30 баллов, так что по этому условию тоже всё в порядке. Для вредного стажа критически важно, чтобы в документах было чётко зафиксировано: вы обслуживали котлы именно на твёрдом топливе (угле или сланце), работали полный день (не менее 80% времени) и работодатель платил дополнительные страховые взносы. Если котельная работала сезонно, периоды вне отопительного сезона в специальный стаж не войдут. Рекомендую заранее запросить в архиве или у бывших работодателей справки, уточняющие характер работы.
В 47 лет не сможете
Сообщите что указано у вас в разделе о досрочной пенсии в вашем лицевом счете (на первой странице).
Вы можете выйти на пенсию досрочно уже сейчас, в 47 лет. Основанием для этого является ваш «северный стаж» и наличие двоих детей.
Здравствуйте! Предварительно — да, но не сейчас: по п.2 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ женщина с 2 детьми, 20 годами страхового стажа и 17 годами в приравненной к Крайнему Северу местности выходит в 50 лет. ИПК 42 достаточно. Вредный стаж 6 лет 5 мес по Списку №2 в 47 лет пенсию не даёт. СФР уже подтверждал ваш северный и вредный стаж? Дети воспитаны до 8 лет? Ответы помогут точнее оценить право